Зерно Он-Лайн » Новости

В КНР отправлен первый «Агроэкспресс» с подсолнечным маслом из Адыгеи

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн14 августа 2020 г., 12:45

За 15 дней поезд проедет через Монголию в Северный Китай

Первый ускоренный рефрижераторный контейнерный поезд («Агроэкспресс») с российским подсолнечным маслом отправился из Краснодара в Китай. Через 15 дней он прибудет в город Шицзячжуан. Об этом сегодня сообщило Федеральное агентство железнодорожного транспорта со ссылкой на агентство ТАСС.

laquo;Это первый в истории «Агроэкспресс» с фасованными маслами, отправленный из РФ в Китай, - сказал директор по вопросам снабжения компании-дистрибьютора «Ланьли» Ван Шуцзюнь.

Подсолнечное рафинированное дезодорированное масло, произведенное в Адыгее, расфасовано в полиэтиленовые бутылки вместимостью 1 и 5 литров. Оно погружено в 41 контейнер (каждый по 40 футов), вес груза составляет 1,05 тыс. тонн.

Проект осуществляется в соответствии с инициативой «Один пояс - один путь». Поезд будет проходить через монгольскую территорию, а когда достигнет городского уезда Эрэн-Хото в автономном районе Внутренняя Монголия (Северный Китай), товар перегрузят в вагоны компании «Китайские железные дороги». В 2019 году Российский экспортный центр, «РЖД Логистика», «РЖД Сервис» и «ФВК Север» договорились о совместной работе по наращиванию поставок продукции агропромышленного комплекса России в Китай с помощью «Агроэкспрессов», напомнило агентство ТАСС. Были проработаны основные маршруты сухопутной доставки из крупных терминально-складских комплексов. Предполагается, что вывоз готовых пищевых товаров непосредственно во внутренние регионы КНР, а не традиционным путем по морю, откроет новые рынки для экспортеров России, которые получат конкурентное преимущество перед европейскими и американскими компаниями, работающими только через китайские морские порты.
Новости по теме:
Растительное масло обеспечило рост экспорта Тамбовской области
Доля подсолнечного масла в структуре агроэкспорта Ростовской области составила 44%
За неделю российские порты погрузили на суда 38 тыс. т подсолнечного масла
Новороссийск отправил крупную партию подсолнечного масла в Индию
Объёмы экспорта масложировой продукции увеличили на Ставрополье

https://www.zol.ru/n/3197B
Источник: Гудок
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 12

Печать