DrinkPortal.ru: вода, соки и напитки » Новости

Производители шампанского во Франции соберут меньше винограда

360 производителей шампанского, на которых приходится около 90% закупок винограда сортов шардоне, пино-нуар и пино-менье у независимых виноградарей Шампани, заключили соглашение с этими виноградарями о том, что те будут собирать не более 8 тонн винограда с гектара, что на 22% меньше, чем в прошлом году. Как пишет The Times, по словам производителей шампанского, сокращение спроса на него во время пандемии COVID-19 оказалось самым сильным ударом по отрасли со времен Второй мировой войны.

Продажи компании LVMH, которой в числе прочего принадлежат бренды шампанского Moet & Chandon, Krug, Dom Perignon и Veuve Clicquot, упали на 30%. Как пишет Le Figaro, если спрос в текущем году в целом упадем на треть, это будет означать продажу менее 200 млн бутылок шампанского на сумму €3,35 млрд. «Весьма вероятно, что этот кризис продолжит влиять на Шампань в течение еще нескольких лет»,— отмечают в Комитете шампанских вин, объединяющем виноделов, виноградарей и других представителей отрасли.

Соглашение о сборе лишь 8 тонн с гектара приведет к тому, что пятая часть всего выращенного винограда останется гнить на земле. Ограничение оказалось особенно жестким с учетом того, что в нынешнем году должен быть хороший урожай винограда после весенних дождей и жаркого сухого лета.

Источник: kommersant.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 31

Печать