Химия Онлайн » Новости

Нефтегазохимические предприятия Татарстана получат дополнительные объемы газа

Химия Онлайн Химия Онлайн8 сентября 2020 г., 10:39

В Татарстане состоялся запуск газопровода высокого давления ГРС №2 "Елабуга Центральная - ПАО "Нижнекамскнефтехим". Строительство данного объекта позволит повысить надежность газоснабжения действующих и будущих нефтегазохимических производств в республике. В торжественной церемонии запуска газопровода, которая состоялась в понедельник 7 сентября, приняли участие президент РТ Рустам Минниханов, заместитель премьер-министра республик – министр промышленности и торговли Альберт Каримов, глава администрации Нижнекамского муниципального района, мэр Нижнекамска Айдар Метшин. Выступая на церемонии открытия газопровода, глава республики сообщил, что создана надежная база для развития нефтегазохимического комплекса Татарстана.

Газопровод протяженностью 30 километров был проложен за 17 месяцев. Инвестиции в проект составили 4,3 млрд рублей (включая НДС). За строительство отвечали ООО "Газотранспортная компания", ООО "ТАИФ-СТ", ДОАО "Газпроектинжиниринг", ООО "Геоконсалтинг", ОАО "Татнефтепроводстрой", ООО "Биотех", ООО НПП "ГКС".

Данный проект стал завершающим этапом для программы группы ТАИФ по повышению надежности газоснабжения предприятий, находящихся в Нижнекамском промышленном узле. Пропускная способность действующего магистрального газопровода – отвода на Нижнекамский промышленный узел ООО "Газпром трансгаз Казань" по сути исчерпана. В период максимальных нагрузок данный газопровод перестал покрывать текущие потребности предприятий, что приводило к сжиганию резервного топлива - мазута на электростанциях. Новый газопровод "Елабуга Центральная - Нижнекамскнефтехим" обеспечит прокачку природного газа в объеме до 4 млрд кубометров в год. Также будет обеспечено резервирование газоснабжения предприятий Нижнекамского промузла от двух независимых источников, а в период ограничений газоснабжения появится возможность не использовать мазут с Нижнекамских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Ожидается, что в 2025 году плановое потребление природного газа предприятиями группы ТАИФ в Нижнекамске увеличится почти втрое относительно уровня 2009 года. К этому времени планируется ввести производства технического углерода, метанола, этиленовый комплекс ЭП-600 и ряд других крупных промышленных объектов.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 29

Печать