PR в промышленности / promPR Строительство » Новости

Сбербанк запустил сервис данных о рынке недвижимости и ипотеки

Актуальная статистика о состоянии рынка жилой недвижимости будет предоставляться на онлайн-сервисе "ДомКлик". "ДомКлик" от Сбербанка запустил сервис "Открытые данные", где будет предоставляться актуальная статистика по рынку недвижимости и ипотеки России.

Все данные представлены по регионам и городам России с января 2019 года. Об этом сообщается в пресс-релизе Сбербанка. Статистика о состоянии рынка жилья предоставляется бесплатно на основе собственных данных Сбербанка, которые будут обновляться ежедневно. На данный момент на сайте открыта информация о первичном и вторичном рынках жилья во всех регионах России. С помощью информационного сервиса можно узнать число объявлений о продаже на DomClick.ru, среднюю стоимость 1 кв. м жилья в регионах, количество, сроки и динамику одобрения заявок на ипотеку в банке и регистрации сделок с недвижимостью. Также сервис предоставляет данные о доле покупки новостроек, вторичного жилья и о доле сделок с риелторами. Пользователи смогут отслеживать помесячную динамику сделок и цен, сравнивать по различным показателям российские регионы и скачивать информацию в удобном для себя формате. В будущем планируется расширить список показателей и данных на новом сервисе.

«Доля ипотеки Сбербанка составляет более 50%, что позволяет нам анализировать информацию о значительной части процессов, происходящих на рынке недвижимости и ипотеки в России. Данная информация будет полезна нашим клиентам, а также профессиональному сообществу на рынке недвижимости и средствам массовой информации», — считает директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Николай Васев.

В августе Московская биржа совместно со Сбербанком начала расчет Индекса столичной жилой недвижимости. Индекс цен на московское жилье рассчитывается на основе данных «ДомКлик» (входит в экосистему Сбербанка) о реальных ипотечных сделках Сбербанка. Расчет индекса будет происходить каждую неделю, пересмотр базы расчета индекса — раз в квартал. Торговый код индекса — MREDC.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 10

Печать