Лес Онлайн » Новости

В "Ворсино" состоялось официальное открытие завода "Архбум Тиссью Групп"

Лес Онлайн Лес Онлайн10 сентября 2020 г., 14:52

8 сентября 2020 г. ВРИО губернатора Калужской области Владислав Шапша официально запустил предприятие по выпуску санитарно-гигиенических изделий ООО "Архбум Тиссью Групп" (индустриальный парк "Ворсино", дочерняя компания АО "Архангельский ЦБК", входит в австрийско-германскую группу Pulp Mill Holding).

В мероприятии также участвовали заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ольга Епифанова, представители банковской сферы и бизнес-сообщества.

По словам Владислава Шапши, залогом успеха проекта явились две прекрасные идеи: первая - построить завод, вторая - построить его в Калужской области. Он также обратил внимание на то, что в создание предприятия вложен труд большого числа людей, начиная от формирования площадки и подвода коммуникаций, и, заканчивая, подбором большой высокопрофессиональной команды. "Я хотел бы, чтобы проект продолжался, чтобы у него была и вторая, и третья очереди. Калужская область - прекрасное место для того, чтобы встречаться друзьям", - сказал Владислав Шапша.

Член совета директоров Архангельского ЦБК Владимир Крупчак подчеркнул, что компания уже приступила к строительству 2-й очереди завода общей стоимостью 8,5 млрд рублей. Соответствующий контракт был подписан 20 апреля 2020 года. Мощность завода возрастет до 140 тыс. тонн/год, а численность персонала увеличится до 535 сотрудников.

Владимир Крупчак также сказал, что перспективный план развития "Архбум Тиссью Групп" предусматривает 3-й этап развития завода бюджетной оценкой в 8,5 млрд рублей. Его мощность возрастет до 210 тыс. тонн/год, а количество сотрудников возрастет до 685.

"Пользуясь случаем, я бы хотел поблагодарить Анатолия Дмитриевича Артамонова, возглавляющего много лет администрацию Калужской области, а сегодня сенатора Совета Федерации, а также исполняющего обязанности губернатора региона Владислава Валерьевича Шапшу за создание в регионе благоприятного инвестиционного климата", - отметил Владимир Крупчак.

Член Совета Федерации РФ Анатолий Артамонов зачитал на церемонии открытия приветственный адрес председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая назвала открытие завода ООО "Архбум Тиссью Групп" важной вехой в истории, отметив большую заботу по сохранению экологии и природных ресурсов.

Завод имеет статус "эко-проекта". Предприятие работает на привозном сырье Архангельского ЦБК. Инновационные технологии, предложенные компанией Andritz (поставщик оборудования), позволяют потреблять бумагоделательной машине меньше энергоресурсов, при ее работе нет запаха, отходы производства также минимальны. Паровая котельная Viessmann предусматривает использование тепловой энергии в виде насыщенного пара. На промышленной площадке функционируют новейшие очистные сооружения Flootech (Финляндия). А биологическая очистка промышленный стоков предусматривает использование специальных целлюлозоразлогающих бактерий, для которых пищевой средой является как раз целлюлоза.

"Быть экологичным - просто! Выпускаемая продукция полностью безопасна и экологична как для человека, так и для природы", - именно так начала свое приветственное слово председатель совета директоров "Архбум Тиссью Групп" Ирина Галахова.

Она также рассказала, что команда Pulp Mill Holding достаточно долго шла к реализации большой идеи - завершения полного цикла переработки целлюлозы материнского предприятия Архангельского ЦБК, но благодаря уважаемым инвесторам - ВТБ и ФРП, удалось реализовать этот проект стоимостью в 11,5 млрд рублей в кратчайшие строки. "Только представьте, что еще 2 года назад на этом месте было поле. А сегодня мы открываем одно из самых современных и мощных предприятий в Восточной Европе",- сказала Ирина Галахова.

Как отметил генеральный директор Архангельского ЦБК Дмитрий Зылёв, являясь одним из крупнейших производителей высококачественной целлюлозы в России, комбинат активно развивает и свое присутствие на внутреннем рынке. "Целлюлоза - это полуфабрикат, из которого производится конечный продукт с высокой добавленной стоимостью на нашем же заводе в Ворсино - "Архбум Тиссью Групп", - добавил он.

Генеральный директор комбинат Дмитрий Зылев особо подчеркнул: "Новый завод Pulp Mill Holding под Калугой - это стабильная реализация продукции АЦБК, увеличение налогов. Во-вторых, увеличение наших мощностей - это увеличение заготовки древесины, что позволит создать новые рабочие места в Архангельской области, новые лесозаготовительные предприятия, развивать инфраструктуру региона и т.д.".

О перспективах развития на церемонии открытия говорил и директор "Архбум Тиссью Групп" Александр Туфанов. Сегодня продукция компании под собственным брендом Soffione уже успешно реализуется на территории РФ, в странах бывшего Советского союза, Восточной и Западной Европы. Сейчас предприятие активно прорабатывает инвестиционную программу, том числе, ориентированную на удовлетворение быстрорастущего спроса в сегменте HoReCa (общественное питание и гостиничный бизнес).

Александр Туфанов детализировал, что бумажные полотенца и туалетную бумагу предприятие поставляет под собственным брендом Soffione в крупные торговые сети, в том числе в "Магнит", "Пятерочку", "Перекресток", "Дикси" и "Светофор". Около 15% в виде продукции СГИ идёт на экспорт, в такие страны, как Германия, Хорватия, Армения, Азербайджан и Беларусь. Бумага-основа частично будет реализовываться на внутреннем рынке, а частично (около 50%) также пойдет на экспорт в Польшу, Чехию, Германию, Армению и Азербайджан.

"По итогам 2020 года "Архбум Тиссью Групп"" рассчитывает занять 4% российского рынка СГИ", - заверил Александр Туфанов.

Источник: www.wood.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 24

Печать