100+ TechnoBuild » Новости

Харальд Брекке: «Человечество до сих пор находится в стадии коллективного когнитивного диссонанса»

100+ TechnoBuild Ksenia Pol14 сентября 2020 г., 19:22

Харальд Брекке – архитектор с огромным опытом реализации самых разныхпроектов. С 2008 года он работает в компании Kjaer Global, которая помогаетлюдям, командам и организациям из разных секторов и отраслей понятьбудущее. Что это значит и как вообще можно понять то, чего еще нет,Харальд Брекке рассказал в преддверии выступления на форуме 100+.

– Расскажите подробнее о теме вашего доклада «Осознанноестроительство будущего». Что это значит?

– Я с уверенностью могу сказать, что сейчас осознанное строительствосуществует. Мы видим, как появляется новое мышление в принципе и сточки зрения строительства тоже.Задача нашей компании – отслеживать глобальные тренды, смотреть намировую картину и исходить из нее. При этом мы опираемся и на прошлое, ина свои представления о будущем. Но мы не только смотрим на прошлое ипытаемся предугадать будущее, также мы, я бы сказал, учимся у них. Когда яговорю «учимся у будущего», это может звучать противоречиво, но на самомделе у нас есть определенные инструменты, чтобы определить, какимбудущее может предстать.Так, например, мы используем «компас трендов». То есть смотрим натекущие тренды, которые доминируют в нашей области, и пишемпотенциальные истории о будущем. Здесь главное, конечно, несмотря на точто тренды сложно предугадать точно, подходить к этому с открытыммышлением и быть готовыми ко всему.В целом архитектура и строительство очень хорошо подготовлены к тому,чтобы прогнозировать будущее. Главное – быть, опять же, открытыми. Изакончу я, наверное, фразой: мы не идем в будущее, мы создаем будущее.Это тоже важно иметь ввиду. Об этом и будет мой доклад.

– Как именно вы прогнозируете будущее?

– Мы используем подход к прогнозированию будущих трендов понескольким плоскостям. Мы смотрим на научную плоскость – какиетехнологии развиваются, в каком направлении развития человечество пойдет.Далее смотрим на социальные тренды, то есть какие социальные структурыпоявляются, какие в них наблюдаются изменения.

ПОлный текст интевью читайте на сайте

Менеджер: Ksenia Pol
Просмотров: 150

Печать