Фураж Онлайн » Новости

Дания ужесточает требования к использованию антибиотиков на свинофермах

Фураж Онлайн Фураж Онлайн22 сентября 2020 г., 12:40

В настоящее время большее количество свиней рискует попасть под более строгий надзор со стороны Датского ветеринарного и продовольственного управления.

Датская «Схема желтой карточки» в отношении антибиотиков для свиней, выращиваемых на коммерческих фермах, была обновлена, и теперь большее количество свиней рискует попасть под более строгий надзор со стороны Датского ветеринарного и продовольственного управления.

С 2015 года из-за административной ошибки Датское ветеринарное и продовольственное управление не оценивало, должны ли быть дальнейшие санкции для тех производителей свиней, которые не смогли в достаточной степени снизить применение антибиотиков после получения желтой карточки. Предварительный обзор Датского ветеринарного и продовольственного управления показывает, что с 2016 по август 2020 года включительно насчитывается не более 29 подобных свиных стад. Случаи за 2015 год еще не рассматривались.

«Серьезной ошибкой является то, что Датская ветеринарная и продовольственная администрация не закрутила гайки в отношении производителей свиней, которые - несмотря на приказы и указания - не соблюдают правила игры, - по этому поводу не может быть двух мнений», - сказал министр Дженсен.

Если фермеру не удается снизить потребление антибиотиков после выдачи желтой карточки, Датское ветеринарное и продовольственное управление может распорядиться о более строгом надзоре, чтобы положить конец высокому применению антибиотиков.

В крайнем случае, Датское ветеринарное и продовольственное управление может выдать фермеру красную карточку и таким образом потребовать, чтобы у фермера было меньше свиней в стойлах. Обычно это влияет на заработки фермера. Ранее возможность введения этих санкций не рассматривалась. Схема желтой карточки за 10 лет помогла снизить потребление антибиотиков в свиноводстве чуть более чем на 30%.

«Схема желтой карточки в целом имела большой успех и предоставила властям некоторые эффективные инструменты управления. Но я также ожидаю, что более жесткие требования и меры будут использоваться в немногих случаях, когда фермеры не соблюдают правила», - добавил Могенс Йенсен. 

Новости по теме:
Цена комбикормов для свиней в России установила новый рекорд
«Сибагро» берет добавку свинины: Компания может купить мясной бизнес «Арианта»
В Приморье новый очаг вируса африканской чумы свиней
По Германии распространяется африканская чума свиней
Аргентинские производители комбикормов неоднозначно относятся к соглашению об экспорте свинины в Китай

https://www.furazh.ru/n/1195A
Источник: Meatinfo
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 12

Печать