Фураж Онлайн » Новости

Производительность сельского хозяйства в Псковской области выросла на 6%

Фураж Онлайн Фураж Онлайн24 сентября 2020 г., 13:35

Производительность сельского хозяйства в Псковской области выросла на 6% по сравнению с прошлым годом, сообщил председатель регионального комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Николай Романов на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Пскове.

"Надеюсь, до конца года мы прирастем еще на 12%", - сказал он.

По словам председателя комитета, посевная площадь в Псковской области в 2020 году составила 43 тыс. га. Для сравнения он привел данные по другим регионам Северо-Запада: Новгородская область - 14,5 тыс. га, Ленинградская область - 42,5 тыс. га, Вологодская область - 92 тыс. га, Калининградская область - 135 тыс. га, Архангельская область - 700 га.

"Сейчас убрано и обмолочено 84% зерна, намолочено 152 тысяч тонн, урожайность составила 41,4 тонны. Лидером по сбору урожая является Калининградская область", - сообщил Романов.

Кроме того, он отметил, что в регионе активно выращивают рапс, который идет на экспорт на масла, в основном, в Германию. По его словам, в этом году на выращивание рапса министерством сельского хозяйства выделено 11 млн рублей, в программе участвуют 5 хозяйств. В текущем году было посеяно около 8,8 тыс. га, намолочено 18,8 тонны.

"Рапс, учитывая его стоимость и продажу на экспорт, - это нефть для Псковской области", - сказал Романов.

Новости по теме:
Сельское хозяйство и регионализация в Калмыкии
Почти 30 миллиардов рублей инвестировали резиденты в ТОР «Михайловский» в Приморье
Начинающих красноярских фермеров поддержали бюджетными грантами
В Крыму стали выдавать льготную сельскую ипотеку
Новый закон поможет развивать аграрные районы Оренбуржья

https://www.furazh.ru/n/11980
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 15

Печать