Строительство и финансы » Новости

Цена цемента пошла вниз

Согласно данным, опубликованным Федеральной Службой Государственной Статистики, средняя отпускная цена производителей цемента в России на внутренний рынок в августе 2020 года составила 3 869,22 рублей за тонну бездобавочного цемента и 3 874,60 рублей для цемента с добавками (без НДС). Таким образом цена цемента*, после повышения на протяжении последних 4-х месяцев, пошла вниз. Изменение цены цемента в период июль-август составило 0,9%, что на самом деле довольно нетипично для данного периода. Обычно, в это время наблюдается как раз увеличение стоимости цемента, составлявшее в среднем за последние 10 лет +1,6%.
Статистика по федеральным округам в августе представлена вновь по всем округам, кроме Северо-западного**. В итоге, во всех федеральных округах, кроме Центрального, цена цемента за последний месяц изменилась в меньшую сторону, при этом на Дальнем Востоке цена снизилась сразу на 5,0%, а в Сибири на 2,3%.
В сравнении с августом 2019-го года, цемент стал дороже в 3-х федеральных округах. Максимальное увеличение цены за 12 месяцев отмечено в Приволжском федеральном округе (+8,3%), максимальное снижение в Дальневосточном (-2,5%).

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 13

Печать