Строительство и финансы » Новости

Подмосковный фонд защитит права дольщиков трех ЖК в Подольске

Три проблемных жилых комплекса в Подольске вошли в реестр Фонда защиты прав дольщиков Подмосковья, сообщили в пресс-службе Фонда.
"Сразу три жилых комплекса ЖК "Ренесанс", ЖК "Симферопольский" и дом на улице Серпуховской в Подольске в ближайшее время готовятся к рассмотрению Наблюдательного совета федерального Фонда защиты прав дольщиков для принятия решения об обеспечения граждан готовыми квартирами или выплате компенсаций", — отмечается в сообщении.

"ЖК "Ренесанс" один из самых старых долгостроев на территории Московской области, ему более 10 лет, он также и один из самых больших – более 50 тыс кв метров. Сейчас по нему, как и по остальным двум проблемным ЖК в Подольске идет подготовка документации конкурсными управляющими для Наблюдательного совета федерального Фонда. Ждем решение и готовы приступить к завершению строительства, как только будет принято такое решение", — прокомментировал руководитель Фонда защиты прав дольщиков региона Виталий Донченко.

Он добавил, что ЖК "Ренесанс" должен был состоять из двух домов, квартиры здесь ждут с 2005 года более 535 обманутых дольщиков. Строительная готовность первого дома – 50%, второго – всего 10%. ЖК "Симферопольский", который должен был состоять из 6 домов на 370 квартир готов от 50% до 90% в зависимости от корпуса.

В доме на улице Серпуховской в Подольске дольщиками признано более 230 граждан. Строительная готовность объекта достаточно высокая – более 60 %.

Ранее сообщалось, что областной Фонд рассматривает к передаче 26 проблемных объектов, права собственности на них должны перейти в организацию до конца года.

В конце декабря 2019 года Виталий Мутко, занимавший тогда пост вице-премьера РФ, заявил, что в Подмосковье в 2020 году будет создан фонд для достройки более 500 проблемных домов. Он уточнил, что завершение строительства этих домов будет финансироваться за счет федерального и областного бюджетов в пропорции 70% на 30%.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 10

Печать