Зерно Он-Лайн » Новости

Рынок сои и продуктов переработки Украины: итоги 2019/20 МГ и перспективы нового

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн25 сентября 2020 г., 15:45

Подводя итоги 2019/20 сезона, можно отметить сокращение посевных площадей сои второй сезон подряд, как следствие действия ограничений возмещения НДС при экспорте сырья, рост доли экспорта сои и «выигрыш» экспортеров у переработчиков в борьбе за сырье, импорт южноамериканской сои для загрузки мощностей.

Дефицит сои на внутреннем рынке во второй половине текущего сезона и обострение конкуренции между переработчиками и экспортерами стали драйверами роста внутренних цен на соевые бобы, которые первую половину 2020 года оставались самыми высокими среди масличных и делали сою перспективной культурой для сева-2020.

Тем не менее, ключевыми сдерживающими факторами выступила неопределенность в решении вопроса снятия ограничений возмещения НДС при экспорте сырья, дефицит влаги весной, который сменился критическими засушливыми явлениями на фоне высоких температур летом.

В результате урожай сои прогнозируется экспертами УкрАгроКонсалт на 20-23% ниже прошлогоднего. Как следствие, существенно снизится переработка сои внутри страны с одновременным сокращением потенциала рынков сбыта.

Рост экспортных цен, которые получают поддержку со стороны мирового рынка сои, на фоне спроса со стороны традиционных импортеров играет на руку экспортерам.

Новости по теме:
Несмотря на активную уборку, цены на сою в Украине выросли на 20%
Украина уже собрала 0,6 млн. т сои
Украинские аграрии собрали 218 тыс тонн сои
Украина продала сои почти на $300 млн
В Украине началась уборка сои

https://www.zol.ru/n/31E7E
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 12

Печать