Строительство и финансы » Новости

Размер ежемесячного платежа по ипотеке снизился на 20%

Размер ежемесячного платежа по ипотеке в России снизился на 20% после запуска программы льготной ипотеки под 6,5%, сообщает аналитический центр ДОМ.РФ.
“Сейчас ипотечные кредиты на новостройки выдаются по ставке в районе 6%. Годом ранее средневзвешенная ставка в августе-сентябре превышала 9%. Конечно, большую роль на рынок оказала запущенная по инициативе президента РФ в качестве меры поддержки в период пандемии программа льготной ипотеки по ставке 6,5%”, — отметил руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

В компании добавили, что ежемесячный платеж по ипотеке снизился в среднем на 20%. В расчет был взят средний размер кредита на сумму 3 млн рублей сроком 20 лет при средневзвешенных ставках за аналогичный период этого и прошлого года.

По данным аналитиков, с начала года в России выдано 895 тыс. ипотечных кредитов на сумму 2,2 трлн рублей, что на 14% больше аналогичного периода прошлого года в количественном выражении и на 26% больше в суммарном.

По предварительной оценке ДОМ.РФ, в стране в августе было выдано 148 тыс. ипотечных кредитов на 375 млрд рублей. Таким образом, рост составил 38% в количественном выражении и 59% в качественном.

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% была запущена по поручению президента Владимира Путина. Она заработала в апреле и действует до 1 ноября. Оператором программы выступает ДОМ.РФ. Льготная ставка сохраняется на весь срок кредита.

В июне кредитный лимит по программе льготной ипотеки был увеличен с 8 млн до 12 млн рублей в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и с 3 млн до 6 млн рублей — в других регионах. В августе правительство снизило первоначальный взнос по льготной ипотеке с 20% до 15%.

Правительство поддерживает продление программы льготной ипотеки, однако окончательное решение будет принято после 1 ноября после подведения ее итогов.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 12

Печать