Медицинская промышленность » Новости

В Приамурье пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями обеспечиваются лекарствами бесплатно

В рамках федерального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" национального проекта "Здравоохранение" в Приамурье реализуются мероприятия по профилактике развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска. Так, лица, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также пациенты, которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, обеспечиваются в течение одного года лекарственными препаратами в амбулаторных условиях.

На эти цели в 2020 году министерству здравоохранения области было направлено 76,2 млн. рублей (73,9 млн. рублей из федерального бюджета и 2,3 млн. рублей из областного бюджета).

"По заявкам медицинских организаций закуплены препараты. Все они уже поставлены и распределены по аптекам в города и районы области. Утвержденный для этих целей Минздравом РФ перечень состоит из 23 наименований. Речь идет о лекарствах, снижающих свертываемость крови и уровень холестерина. Амурчане, находящиеся на диспансерном наблюдении и имеющие право на бесплатное обеспечение данными препаратами, уже получают их по рецептам", - сообщила и.о. министра здравоохранения региона Светлана Леонтьева.

В первую очередь были приобретены за счет бюджета наиболее дорогостоящие препараты. Больше всего на данный момент, по наблюдениям специалистов, обеспечено лекарствами лиц, которым выполнена ангиопластика со стентированием (44%). Перенесших инфаркт миокарда - 21%, острое нарушение мозгового кровообращения - 18%.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 18

Печать