Зерно Он-Лайн » Новости

В Украине будет создан реестр недобросовестных контрагентов на рынке зерна - УЗА

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн28 сентября 2020 г., 15:00

В текущем сезоне в Украине увеличилось количество случаев невыполнения контрактов на продажу зерновых и масличных культур. Данный факт в ходе пресс-конференции в Киеве констатировал президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев.

«Частично подобная ситуация сложилась из-за объективных причин, поскольку часть аграриев в т.г. практически полностью потеряла урожай и действительно не может выполнить условия форвардных контрактов. Но, увеличилось и количество недобросовестных компаний, который отказываются исполнять условия контрактов, мотивируя это тем, что рыночная цена на зерновые сейчас выше, чем изначально была заложена в договора», - отметил президент УЗА.

Подобное поведение компаний, подчеркнул Н.Горбачев, негативно влияет на репутацию Украины как надежного мирового поставщика зерна и грозит потерей курсовой и финансовой стабильности в стране.

«В связи с этим УЗА планирует создать публичный реестр физических и юридических лиц, которые отказались выполнять подписанные ранее контракты. Это будет сделано для того, чтобы обезопасить контрагентов и в итоге оздоровить зерновой рынок Украины», - резюмировал он.

https://www.zol.ru/n/31EA8
Источник: АПК-Информ
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 8

Печать