Елена Небогина » Новости

Защита электрики в современных домах: дифавтоматы EKF на 6 кА

Елена Небогина6 октября 2020 г., 17:46

С ростом электропотребления и развитием электротехники, защитных устройств для бытовых электросетей становится все больше: появляются технологичные новинки, привычные приборы совершенствуются и приобретают новые функции.

Примером является «дифавтомат» (он же – АВДТ, автоматический выключатель дифференциального тока) – сложный прибор с функционалом нескольких защитных устройств (автоматического выключателя и УЗО). Он одновременно защищает от ударов током и от пожаров, возникающих из-за перегрузок, коротких замыканий или токов утечки.

Востребованная новинка

Одна из ключевых характеристик АВДТ – предельная коммутационная способность (ПКС). Это максимально возможный ток короткого замыкания (КЗ), при котором прибор сможет отключить защищаемую цепь и при этом остаться работоспособным.

Наиболее распространенным является значение ПКС в 4,5 кА, однако заметно растет спрос на приборы с более высокими показателями, в частности, на дифавтоматы, способные выдержать 6 кА. Это связано с распространением проектов густозаселенных жилых комплексов с высокой плотностью застройки, где распределительные подстанции устанавливают в подвале дома, чтобы сэкономить занимаемую оборудованием площадь и освободить дворовое пространство. В таком ЖК расстояние от подстанции до первой квартиры может составлять десятки метров, а не сотни, как в более старых проектах. Сокращение протяженности линий электропередачи приводит к росту расчетных токов КЗ в электросетях и, соответственно, к востребованности модульного оборудования, рассчитанного на большие токи КЗ.

«Мы постоянно следим за пожеланиями клиентов по расширению нашего ассортимента. Анализ показал, что более 60% нашей аудитории, состоящей из электриков, сборщиков, строителей, проектировщиков, были заинтересованы в появлении дифавтоматов с ПКС в 6 кА в линейках АД-2 и АД-4 от EKF, - рассказывает директор по стратегическому развитию EKF Дмитрий Кучеров. – И сейчас мы вводим эти новинки в линейку модульной автоматики нашего производства. Новые устройства обладают всеми привычными нашим партнерам преимуществами и в то же время имеют более высокую номинальную отключающую способность, благодаря чему их можно использовать в современных строительных проектах».

Бытовые ситуации

Рассмотрим ситуацию, когда происходит повреждение изоляции кабеля в незаземленной электроплите. Если неисправный кабель прикасается к корпусу плиты, то она вполне может продолжить работу. А вот человек попадет под напряжение, если, не подозревая о поломке, прикоснется к ее металлическим частям. В то же время ток, проходящий по поврежденному проводу, будет вызывать локальный разогрев на корпусе, из-за которого могут воспламениться находящиеся рядом материалы. В обоих случаях дифавтомат отключит сеть до того, как ток достигнет опасного значения: и при прикосновении человека к проблемному оборудованию, и при большой утечке тока, которая может вызвать возгорание.

Дифференциальные автоматы от EKF к тому же оснащаются встроенным блоком защиты от перенапряжения. Благодаря этому они дополнительно оберегают домашнюю технику от поломок, которые могут быть вызваны скачками напряжения, обрывом нулевого провода, последствиями ударов молнии. Применение одного комбинированного прибора вместо нескольких разных дает возможность сэкономить деньги, время на монтаж и место в электрощите.

Дифавтоматы также отличаются по номиналу дифференциального тока утечки. Для защиты от ударов током во влажных помещениях (ванной, бане, подвале) необходимо использовать приборы, рассчитанные на ток утечки в 10 мА, а для домашней цепи (розеточных групп на кухне или в спальне) – устройства на 30 мА. От пожаров из-за больших утечек, вызываемых неисправной техникой и электропроводкой, обезопасят дифавтоматы на 100 мА и 300 мА.

Менеджер: Елена Небогина
Просмотров: 61

Печать