Бензин Онлайн » Новости

Россия может в 2025 году увеличить добычу нефти до нового постсоветского рекорда

Бензин Онлайн Бензин Онлайн9 октября 2020 г., 11:15

В 2020 году российская добыча была снижена в рамках соответствующего соглашения до среднегодовой 10,3 млн баррелей в сутки Добыча жидких углеводородов (нефти и газового конденсата) в России может увеличиться до 11,8 млн баррелей в сутки (б/с) в 2025 году с 11,4 млн б/с в 2019 году, когда был достигнут новый постсоветский рекорд по добыче.

Такой прогноз дает Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в опубликованном сегодня ежегодном докладе World Oil Outlook (WOO). Россия - крупнейший производитель нефти в ОПЕК+. В 2020 году российская добыча была снижена в рамках соответствующего соглашения до среднегодовой 10,3 млн б/с. Однако весной 2022 года ограничения заканчиваются, и если они не будут продлены, то Россия сможет нарастить добычу нефти до 11,8 млн б/с, считают в ОПЕК. Этого удастся достичь за счет новых мощностей, а также увеличения добычи на Ракушечном, Центральном и Уренгойском месторождениях.

Соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти в обновленном виде действует с мая. До конца июля страны альянса сокращали производство нефти на 9,7 млн баррелей в сутки, квота каждой страны была сокращена на 23% от базового уровня. С августа ограничения смягчились, и до конца года под сокращение попадает только объем в 7,7 млн баррелей в сутки.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 22

Печать