Химия Онлайн » Новости

Российские заводы снизили экспорт ШФЛУ в Беларусь на 45% за январь-август 2020 г.

Химия Онлайн Химия Онлайн12 октября 2020 г., 10:02

Российские компании сократили объемы производства широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) на 0,7% по итогам января-августа текущего года. Это обусловлено сокращением добычи нефти и попутного нефтяного газа в рамках соглашения ОПЕК+.

Как сообщает агентство Argus со ссылкой на данные Минэнерго РФ, за восемь месяцев в России было наработано 7,56 млн тонн ШФЛУ. Выпуск продукта увеличили НОВАТЭК и "Газпром", так как сделка ОПЕК+ не распространялась на добычу газового конденсата.

Большая часть выработанного ШФЛУ была поставлена на внутренний рынок для последующей переработки - 7,44 млн тонн. Объем трубопроводных поставок на российские предприятия увеличился на 93,4 тыс. тонн - до 5,89 млн тонн. Прокачку нарастили предприятия СИБУРа в Тобольске - на 117,5 тыс. тонн до 5,4 млн тонн. Объемы экспорта ШФЛУ сократились на 85,5 тыс. тонн - до 102,5 тыс. тонн, так как поставщикам было выгоднее реализовывать продукт на местном рынке. Весь экспортный объем был отгружен на ГПЗ в Речице (Беларусь).

"Татнефть" сократила поставки широкой фракции до 24,7 тыс. тонн, а "Сургутнефтегаз" - до 46,3 тыс. тонн. Около 24 тыс. тонн ШФЛУ было экспортировано с Локосовского ГПЗ ЛУКОЙЛа, 8 тыс. тонн - с "Газпром нефтехим Салавата".

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 43

Печать