Химия Онлайн » Новости

Российское сельское хозяйство получило новый "Шанс"

Химия Онлайн Химия Онлайн14 октября 2020 г., 10:05

7 октября 2020 года под Ельцом был открыт завод по производству средств защиты растений "Шанс Энтерпрайз". Один из крупнейших в Европе, завод способен обеспечить 30% потребности российских аграриев в подобных препаратах.

В строительство завода, продолжавшееся два с половиной года, было инвестировано 4 млрд руб. Как заявил на пресс-конференции президент группы компаний "Шанс" Магомедалим Джавадов, инвестированные средства предполагается окупить в течение 10 лет, а при благоприятной конъюнктуре рынка и стабильном росте продаж — раньше. Сегодня на предприятии уже работают 208 человек, при выходе на полную мощность планируется, что будет задействовано 350 человек.

Ультрасовременный завод, оснащенный новейшим оборудованием производства мировых лидеров химического машиностроения, обладает годовой мощностью 50 млн литров средств защиты растений (СЗР) самого высшего качества, с потенциалом — до 100 млн литров в год. Из 20 га площадки, занимаемой заводом, в настоящее время 8 га свободны, а вся инженерная инфраструктура предприятия построена с учетом его дальнейшего расширения. Продукция "Шанс" хорошо известна тысячам сельхозпредприятий во всех аграрных регионах России уже более 16 лет. Группа компаний занимает четвертое место в России по объемам реализации СЗР.

С пуском завода на Елецкой площадке особой экономической зоны "Липецк", ГК "Шанс" перешла на полный цикл выпуска СЗР: от регистрации новых препаратов до их производства собственными силами и продажи конечным потребителям. Сегодня продуктовая линейка ГК "Шанс" насчитывает 63 высококачественных препарата из всех групп пестицидов и пять видов микроудобрений на основе концентрата морских водорослей с добавлением стимуляторов роста — это полный пакет СЗР от всех видов вредителей для полевых культур, садов и виноградников. До конца текущего года в компании рассчитывают увеличить ассортимент СЗР до 80 позиций, а микроудобрений до 10. В научно-исследовательском центре (НИЦ) разрабатываются новые смесевые композиции, ведется работа над созданием биологических препаратов для борьбы с грибковыми заболеваниями. Также группа компаний "Шанс" выводит на рынок два уникальных препарата, получившие названия "Шансилин, ВДГ" и "Калина, КС", которые безвредны для пчел.

Новый завод планирует экспорт своей продукции на рынки шести стран ближнего зарубежья, в которых в настоящее время закончена регистрация ряда СЗР. По словам Магомедалима Джавадова, экологическая безопасность нового завода соответствует самым высоким мировым стандартам. Сточные воды, как таковые, на заводе не образуются — ни единой капли не попадает в бассейн реки Сосна, протекающей рядом с заводом. На "Шанс Энтерпрайз" действует цех термического обезвреживания всех видов отходов, где они уничтожаются при помощи инсинератора — установки высокотемпературного контролируемого сжигания с последующей многоступенчатой очисткой отходящих газов.

В торжественной церемонии пуска завода приняли участие глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов, заместитель министра промышленности и торговли России Михаил Иванов, которые совместно с президентом группы компаний "Шанс" Магомедалимом Джавадовым нажали на символическую кнопку пуска. Игорь Артамонов, обращаясь к гостям церемонии, охарактеризовал пуск завода как "этапное событие не только для развития экономического потенциала Липецкой области, но и химической промышленности всей России". Михаил Иванов, завершая церемонию, заявил, что российский рынок СЗР за последнее десятилетие вырос втрое, а производство в восемь раз.

"Я надеюсь, запуск завода "Шанс Энтерпрайз" позволит довести производство СЗР в России до 300 тыс. тонн в год. Это хорошая стартовая площадка для выхода на мировой рынок СЗР. И хотя российская доля на нем в настоящее время составляет 3%, мы растем самыми быстрыми темпами в мире: интенсивное развитие отечественного сельского хозяйства способствует приросту производства СЗР в России — за семь месяцев текущего года он составил 44%. В то же время некоторые зарубежные рынки "просели", что дает шанс нашим производителям, в том числе и "Шанс Энтерпрайз", — заявил Михаил Иванов.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 50

Печать