MetalTorg.Ru / PR в металлургии » Новости

В 2020 году Гайский ГОК Гайский ГОК направит на строительство новой калориферной станции порядка 78 млн. рублей

 В 2020 году ПАО "Гайский горно-обогатительный комбинат" (предприятие сырьевого комплекса УГМК) на строительство новой калориферной станции для шахты «Эксплуатационная» направит порядка 78 млн. рублей. Калориферная станция, являясь одной из основных составляющих элементов шахтной вентиляционной системы, обеспечивает нагрев поступающего снаружи приточного воздуха до оптимальной температуры.

laquo;Потребности в подогреве поступающего в шахту воздуха возрастают, так как комбинат продолжает вести реконструкцию Подземного рудника. В настоящее время на полную мощность работает главная вентиляторная установка шахты «Северная вентиляционная 2», запущенная в эксплуатацию летом прошлого года и предназначенная для проветривания подземных горных выработок, расположенных ниже этажа 990 метра. Поэтому было принято решение о строительстве новой калориферной станции, - пояснил зам. директора Гайского ГОКа по капитальному строительству, ремонту и содержанию основных фондов Юрий Долматов.

По своим размерам новая калориферная очень компактна, ее размеры составляют 21х9 метров. С шахтным стволом она будет соединена воздухоподающим каналом. По словам специалистов, новая калориферная станция будет работать на основе двухконтурной системы отопления. Горячая вода, циркулирующая в первичном контуре, через теплообменник будет обогревать вторичный контур, заполненный практически незамерзающей смесью с этиленгликолем. Далее нагретый приточный воздух по вентканалу будет поступать в ствол шахты «Эксплуатационная» и распределяться по горизонтам Подземного рудника. Применение практически незамерзающей смеси в качестве теплоносителя позволит в зимнее время повысить устойчивую и безотказную работу инженерных шахтных систем и обеспечить благоприятные условия для работы людей в подземных условиях.

В настоящее время на смонтированных фундаментах практически завершен монтаж металлоконструкций каркаса здания и ведутся работы по бетонированию монолитной части вентканала и кирпичная кладка внутренних перегородок. Ожидаются поставка стеновых панелей для обшивки здания и основного технологического оборудования. Необходимо отметить, что на данном этапе все строительные и монтажные работы  Гайский ГОК выполняет собственными силами с привлечением вспомогательных цехов – Ремонтно- строительного участка, Ремонтно-механического завода, Энергоцеха. Бетонные работы выполняет РСУ,  специалисты  РМЗ  изготовили и смонтировали металлоконструкции здания, а также части металлического воздуховода – сложной, габаритной  конструкции с  сечением - 4,5 х3,5 метра, весом 23 тонны.

Источник: УГМК
Менеджер: Валерий Ткачев
Просмотров: 21

Печать