Химия Онлайн » Новости

ФосАгро завоевала Гран-при Всероссийского конкурса РСПП "Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2019"

Химия Онлайн Химия Онлайн16 октября 2020 г., 10:40

ПАО "ФосАгро", российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, завоевала Гран-при Всероссийского конкурса "Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность-2019", проводимого Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Победитель конкурса был объявлен в ходе Съезда РСПП, завершающего деловую программу Недель Российского бизнеса. Съезд прошел в продиктованном эпидемической ситуацией формате видеоконференции. Как отметил исполнительный вице-президент РСПП, председатель оргкомитета конкурса Виктор Черепов, победители в конкурсе РСПП "Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость" определяются в восьми номинациях: "За динамичное развитие бизнеса", "Лучший проект по импортозамещению", "За вклад в социальное развитие территорий", "За экологическую ответственность", "За развитие кадрового потенциала" и др.

В этом году в конкурсе приняли участие 152 крупнейшие компании, представляющие почти половину регионов России. Гран-При, присуждаемый по условиям конкурса компании, которая одержала победу более чем в половине номинаций, в истории конкурса вручался дважды и оба раза им была удостоена ФосАгро. "Первый Гран-при нашего конкурса мы вручали в теперь уже далеком 2017 году. За это время бизнес-среда в нашей стране сделала серьезный шаг вперед, а во время пандемии подтвердила зрелость и понимание лежащей на ней ответственности. Получение второго по счету Гран-при Всероссийского конкурса РСПП "Лидеры российского бизнеса" ФосАгро значит, что компания ещё выше подняла планку, продолжая задавать в нашей стране стандарт динамичного развития и эффективности, социальной ориентированности, экологической устойчивости своих деловых практик", - прокомментировал награду президент РСПП Александр Шохин. "Я благодарен всему российскому бизнес-сообществу за поддержку и жюри конкурса за признание достижений компании "ФосАгро". Эта победа – заслуга каждого работника, всего многотысячного трудового коллектива ФосАгро. Так совпало, что съезд РСПП и вручение наград конкурса "Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность" проходит спустя несколько дней после дня рождения компании "ФосАгро". Компании исполнилось 19 лет, и мы начинаем наш двадцатый год в сложное время, которое научило нас думать и работать по-новому. Самое главное – благодаря комплексным профилактическим мерам на всех наших предприятиях, нам удалось сохранить здоровье наших сотрудников, бесперебойную работу производств.

В условиях пандемии мы не сбавили обороты – компания продолжает наращивать объемы выпуска удобрений, ставить новые рекорды. Как ключевой налогоплательщик, помогаем социально-экономическому развитию Мурманской, Вологодской, Саратовской, Ленинградской областей. Реализуем множество социальных и благотворительных программ, поддерживаем образование, культуру, ветеранов. Строим спортивные объекты, открываем музеи, развиваем туристический кластер в Хибинах, ставший одним из лучших горнолыжных курортов страны. Ежегодно на эти цели компания направляет более 2,5 млрд рублей. В этом году мы уже удвоили эту цифру. Обещаю, что мы приложим все усилия, чтобы вновь подтвердить высокое звание одного из лидеров российского бизнеса", - подчеркнул генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев. Принимая решение о присуждении Гран-При жюри отметило устойчивую динамику роста производственных показателей компании, рост производительности труда, программы развития кадров, уровень финансирования и масштабы проектов в области природоохранной деятельности, высокий уровень социальной защиты работников, гарантированный коллективными договорами, активное участие компании в программах социально-экономического развития регионов и муниципалитетов присутствия, масштаб благотворительных программ, реализуемых в соответствии со стратегией социальной ответственности. Отдельной награды в номинации "Налоговый проект года" в категории "Автоматизация налоговых процессов" за проект "Автоматизация "экспортного" пакета" награды удостоено АО "Апатит" (входит в Группу "ФосАгро").

Жюри оценивало деятельность российских компаний в 2019 году. Этот год стал для ФосАгро рекордным по производству минеральных удобрений и кормовых фосфатов — более 9,5 млн. тонн (рост 6,1% к 2018 году). Объем производства апатитового и нефелинового концентратов составил 11,7 млн тонн (рост на 5,8% к 2018 году). Компания увеличила поставки на приоритетный для себя внутренний рынок на 10,5%, поставив российским фермерам свыше 3 млн тонн удобрений. По данным РАПУ на конец 2019 года, 35% всех минеральных удобрений, приобретенных российскими аграриями, были произведены компанией "ФосАгро". В 2019-м ФосАгро активно включилась в программу создания "Зеленого стандарта" российской сельхозпродукции с улучшенными экологическими характеристиками. По инициативе компании и при поддержке всех членов РАПУ была разработана экомаркировка, подтверждающая высокие экологические характеристики минеральных удобрений российского производства. Компания объявила о досрочном выполнении ключевых показателей стратегии развития до 2020 года и приняла стратегию развития до 2025 года.

По итогам ее выполнения рост объемов производства продукции компанией "ФосАгро" должен составить 20%. Одним из приоритетных направлений новой Стратегии стало устойчивое развитие. ООН отметила успехи компании в этой сфере, включив ФосАгро в число мировых лидеров Глобального договора ООН, платформы социально-ответственного бизнеса. ФосАгро - ключевой налогоплательщик и активный участник программ социально-экономического развития регионов присутствия. Ежегодно компания более 2,5 млрд рублей направляет на реализацию благотворительных проектов. В условиях пандемии коронавирусной инфекции компания усилила традиционные меры поддержки медицинских и социальных учреждений и, кроме того, реализовала комплекс мер по защите трудовых коллективов от коронавирусной инфекции. В целом на эти цели в период с марта по октябрь т.г. было направлено дополнительно более 2,5 млрд рублей.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 41

Печать