Бензин Онлайн » Новости

Центр промышленной автоматизации АО "Транснефть-Верхняя Волга" за пять лет произвёл более 3,5 тыс. единиц продукции на 5,6 млрд рублей

Бензин Онлайн Бензин Онлайн19 октября 2020 г., 12:56

Центр промышленной автоматизации (ЦПА) АО "Транснефть-Верхняя Волга" за пять лет с начала своей работы произвёл более 3.5 тыс. единиц продукции на сумму свыше 5.6 млрд рубелей. Производственный центр автоматизированных систем управления технологическими процессами АО "Транснефть – Верхняя Волга" был открыт 16 октября 2015 года, позднее был преобразован в Центр промышленной автоматизации. Центр выпускает оборудование для нефтегазовой отрасли, которое позволяет контролировать процесс транспортировки нефти и нефтепродуктов по трубопроводным системам.

Оборудование поставляется в организации системы ПАО "Транснефть" и внешним заказчикам. За прошедший период ЦПА произвел более 2 тыс. шкафов линейной телемеханики, порядка 800 шкафов систем автоматизации, более 170 комплектов систем обработки информации систем контроля количества, качества нефти и нефтепродуктов (СОИ СИКН). Продукция поставляется во все организации системы "Транснефть" для использования на перекачивающих станциях и объектах линейной части магистральных трубопроводов. С 2015 по 2020 год номенклатура продукции выпускаемой центром увеличилась с 3 до 23 наименований. Численность коллектива за этот период выросла с 85 до 227 человек. Оборудование, производимое ЦПА, запатентовано и характеризуется высоким качеством. Продукция сертифицирована в России, Казахстане, Белоруссии и Азербайджане. Отдельные виды продукции центра отмечены знаком "100 лучших товаров России". Одной из приоритетных задач центра является исполнение программы импортозамещения.

По отдельным видам продукции доля отечественных комплектующих доведена до 90%. В планах – завершение реализации проекта по созданию полигона АСУТП в г. Нижнем Новгороде, запуск в производство новых видов продукции и предоставление услуг. С 2018 года ЦПА ведет работу по продвижению своей продукции внешним заказчикам – предприятиям, которые не входят в число организаций системы "Транснефть" (ОСТ). Итогом этой работы стало успешное проведение опытно-промышленных испытаний СОИ СИКН на объектах ПАО "Газпром нефть" и ПАО "ЛУКОЙЛ". В 2019 году в результате объединения с Инженерным центром АО "Транснефть-Север" Производственный центр ПЦ АСУТП был преобразован в филиал АО "Транснефть-Верхняя Волга" - Центр промышленной автоматизации. В 2020 году принято решение о присоединении к ЦПА Полигона АСУТП ООО "ЦТД-Диаскан".

Объединение позволило повысить качество выпускаемой продукции, оперативно решать вопросы, возникающие на объектах в процессе внедрения и эксплуатации оборудования, а также применять новые технические решения при выпуске продукции.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 36

Печать