Зерно Он-Лайн » Новости

Минсельхоз Башкирии прокомментировал резкий рост цен на подсолнечное масло

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн20 октября 2020 г., 18:00

Дефицита подсолнечного масла в стране не прогнозируется, объемов его производства достаточно для обеспечения внутреннего рынка и активного наращивания экспорта. Об этом агентству «Башинформ» заявили в Министерстве сельского хозяйства Башкирии, комментируя сообщения в федеральных СМИ, связанные с резким ростом внутренних цен на сырое подсолнечное масло.

«По прогнозу Минсельхоза РФ, в 2020 году уровень самообеспеченности России растительным маслом составит 176,3%, — прокомментировали в ведомстве. — Минсельхоз России ведет работу по сохранению стабильной ценовой ситуации на продовольственном рынке. Факты необоснованного завышения цен оперативно выявляются и прорабатываются совместно с Федеральной антимонопольной службой и Генеральной прокуратурой».

Между тем, в Башкирии на сегодняшний день производителями масла закуплено 235 тысяч тонн подсолнечника. Перерабатывающие мощности республики загружены на 100%.

За январь-август 2020 года в регионе произведено более 224 тысяч тонн растительного нерафинированного масла (125% к аналогичному периоду прошлого года), а также 66 тысяч тонн растительного рафинированного масла. Суммарный объем переработанного подсолнечника составил 509 тысяч тонн.

«Отпускные цены на подсолнечное нерафинированное масло производителями республики составляют 76 рублей за литр, на подсолнечное рафинированное масло — 84 рубля за литр», — сообщили в пресс-службе Минсельхоза Башкирии и добавили, что формирование цен на подсолнечник зависит от разных факторов, включая объем производства, изменение спроса на внутреннем рынке, конъюнктуру на внешних рынках и изменение курсов валют.
Новости по теме:
Башкирия экспортировала рекордный объем подсолнечного масла
Подсолнечное масло рекордно подорожало и имеет потенциал роста
Минсельхоз ответил на данные о рекордном росте цен на подсолнечное масло
Минсельхоз дал прогноз по производству подсолнечного масла в России
Выручка Русагро выросла на 10% по итогам III квартала

https://www.zol.ru/n/321B0
Источник: Башинформ
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 11

Печать