Бензин Онлайн » Новости

В Башкирии озвучили целевой ориентир индекса промпроизводства

Бензин Онлайн Бензин Онлайн21 октября 2020 г., 10:27

В качестве точек роста определены обрабатывающие производства. К концу 2020 года в Башкирии планируется выйти на значение индекса промпроизводства в 100,1%. Об этом на оперативном совещании в правительстве республики сообщил министр промышленности и энергетики Александр Шельдяев. Такой целевой ориентир поставлен для отрасли в целом с учетом утвержденных прогнозов и будущих мероприятий. В качестве точек роста определены обрабатывающие производства, формирующие высокую добавленную стоимость и вносящие значительный вклад в развитие промышленности республики.

По информации министра, если по итогам 2019 года индекс демонстрировал рост и был равен 104,2%, превысив общероссийский показатель почти на 2%, то к сентябрю 2020 года он снизился до 96,5% к аналогичному значению прошлого года, наибольшее падение показала добыча сырой нефти и природного газа: с 99,9% до 76,6%. В докладе было отмечено отрицательное влияние сделки ОПЕК+. «Мы ясно понимаем, что это уже не коронавирусная инфекция — это ОПЕК+. Снижение объемов нефтедобычи в республике сильно по нам ударило — и по показателю, и по доходам в бюджет», — прокомментировал ситуацию глава республики Радий Хабиров. Он выразил надежду, что, несмотря на эту объективную причину, со временем мировая экономика выйдет на новый уровень, что простимулирует спрос на нефть в прежних объемах. В таком контексте глава подчеркнул важность диверсификации промышленности субъекта, которая позволит со временем «сойти с нефтяной иглы».

По мнению Хабирова, особое внимание необходимо уделить налаживанию горизонтальных связей для того, чтобы то, что производится в Башкирии, тут же и потреблялось бы. «Это большая организационная работа, нужен некий «промышленный патриотизм» и государственная протекция для предприятий», — заключил глава республики. Кроме того, как сообщил министр, был достигнут рост в 14 видах экономической деятельности. Заметное увеличение отмечено в производстве нефтепродуктов (29,3%), машиностроительном (15,8%) и химическом комплексах (11,8%).

В республике были созданы инструменты развития промышленности — особая экономическая зона, 5 ТОСЭР, технопарки, экономические часы. Фонд развития промышленности признан лучшим в РФ. Как ранее информировал РБК, согласно условиям сделки ОПЕК+, о которой стало известно в апреле, ее участники, включая Россию и Саудовскую Аравию, договорились сократить добычу нефти на 9,7 млн барр. в сутки. Сделка будет действовать два года, общее сокращение добычи в мире может составить около 19 млн барр.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 26

Печать