PR в промышленности / promPR Строительство » Новости

Виталий Мутко заявил, что ипотечные ставки в России достигли исторического минимума

По словам генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко, за последний год арендные ставки существенно снизились Ставки по ипотечным кредитам в России находятся на историческом минимуме. Такое мнение высказал в среду генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко в интервью программе "Поздняков", размещенном в среду на сайте телеканала НТВ. "В целом у нас за последний год арендные ставки существенно снизились и сегодня находятся на историческом минимуме", - сказал он. По словам Мутко, в нацпроекте "Жилье и городская среда" указана средняя ставка по ипотеке 8,7% (в конце октября будут вноситься изменения), тогда как по итогам сентября, с учетом льготной ипотеки под 6,5%, она составляет чуть более 7%. При этом средняя рыночная ставка (без учета льготной ипотеки) находится на уровне 8-8,1%, что также является минимумом, по российским меркам.

"Например, Банк ДОМ.РФ льготную ипотеку предоставляет от 5,9%. И многие банки уже на это пошли", - сказал Мутко, отметив, что продление программы может привести к дальнейшему снижению средних ставок по ипотеке. Мутко подчеркнул, что ипотека - надежный продукт, доля невозвратов или проблемных ипотечных кредитов сегодня находится примерно на уровне 1,5%. По его словам, это даже ниже, чем у потребительских кредитов.

"Мы сейчас исходим из того, чтобы давать возможности снижения ставки вместе с Центральным банком, министерством финансов, за счет цифровизации, электронных закладных и прочее. Здесь можно сегодня оптимизировать расходы банков. Мы уже под 600 млрд таких ипотечных облигаций своих выпускаем, когда мы освобождаем ресурсы банков", - сказал Мутко. Правительство России будет добиваться дальнейшего снижения ставок по ипотеке, сообщал в начале октября глава Минфина РФ Антон Силуанов, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации. Согласно данным Банка России, российские банки в августе выдали ипотечные кредиты на рекордную сумму в 392,3 млрд рублей, что на 8% больше июльского показателя. Средние ставки опустились до 7,16%, тогда как месяцем ранее составляли 7,28%.

Источник: www.advis.ru
Менеджер: Анна Комиренко
Просмотров: 7

Печать