Строительство и финансы » Новости

Число сделок с новостройками в сентябре выросло вдвое

Почти 15 тыс. сделок на первичном рынке жилой и нежилой недвижимости зарегистрировано в Москве в сентябре. Это вдвое больше, чем годом ранее, и на 66% больше, чем в предыдущем месяце, сообщила в четверг пресс-служба столичного управления Росреестра.

"Управлением Росреестра по Москве в сентябре 2020 года зарегистрировано 14 985 договоров участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости - в 1,7 раза (+66%) больше, чем в предыдущем месяце (9 045 ДДУ). В годовом выражении данный показатель увеличился вдвое - в сентябре прошлого года было зафиксировано 7 237 таких договоров", - говорится в сообщении.

Таким образом, сентябрь обновил рекорд по количеству зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве - показатель на 4% превысил июнь прошлого года, когда в столице был зафиксирован предыдущий максимальный объем (14,5 тыс. ДДУ), сообщил руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. Такой ажиотаж он объяснил ограниченным сроком программы льготной ипотеки, которую позже президент России Владимир Путин предложил продлить до 1 июля 2021 года.

По итогам третьего квартала 2020 года в Москве оформили 30,8 тыс. договоров на первичном рынке недвижимости - на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года (21,5 тыс. ДДУ). По отношению ко второму кварталу текущего года (15,5 тыс. ДДУ) рост составил 99%.

При этом с января по сентябрь ведомство зарегистрировало 70,6 тыс. договоров долевого участия - на 13% меньше, чем в прошлом году за этот же период (80,8 тыс.). Таким образом, благодаря рекордному сентябрьскому показателю годовая разница по итогам девяти месяцев сократилась практически вдвое - еще месяцем ранее, в январе - августе, она составляла 24%, отметили в управлении Росреестра.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 7

Печать