Строительство и финансы » Новости

В Петербурге продали рекордное количество загородных домов

За девять месяцев 2020 года на первичном загородном рынке Санкт-Петербурга было продано 7,2 тыс. объектов, что стало историческим максимумом. Об этом сообщили в компании «Петербургская недвижимость», уточнив, что продажи по итогам трех кварталов текущего года на 75% превысили показатели аналогичного периода 2019 года.

С июля по сентябрь 2020 года на первичном загородном рынке Петербурга было продано 3,3 тыс. объектов (коттеджи, участки, таунхаусы), что также стало рекордным квартальным показателем за всю историю наблюдений.

Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», объясняет ажиотажный спрос эпидемиологической ситуацией, в результате чего невозможно стало выехать за границу, и россияне начали искать новые варианты для отдыха. Кроме того, в условиях нестабильного курса валют люди вкладывают их в недвижимость.

Больше всего покупатели интересовались загородными объектами во Всеволожском районе (Грузино, Стеклянный, Вартемяги, Касимово, Разметелево), Ломоносовском (населенные пункты в Аннинском, Ропшинском и Низинском сельских поселениях) и Выборгском (Репино-Ленинское, Рощино, Коробицыно).

Дешевые коттеджи приобретались в приозерском направлении (Вартемяги, Агалатово), мурманском (пос. им. Морозова), таллинском (Аннино, Ропша). Дорогие дома – в локациях Репино-Ленинское, Белоостров, Солнечное, Энколово и Петергофе.

С начала 2020 года на рынок поступило 4,1 тыс. лотов в коттеджных поселках (+13% к аналогичному периоду 2019-го), 92% из которых участки без подряда. Между тем, объем предложения за три квартала сократился до минимума за последние девять лет и составил 17,5 тыс. лотов.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 14

Печать