Зерно Он-Лайн » Новости

Ингушетия вошла в топ-3 регионов РФ по доле застрахованных посевов

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн23 октября 2020 г., 15:55

Ингушетия вошла в топ-3 регионов РФ по доле застрахованных посевов в 2020 году. Об этом сообщалось на совещании во Владикавказе, в котором приняли участие Минсельхоз России, Национальный союз агростраховщиков, органы АПК субъектов РФ и сельхозпроизводители.

laquo;Флагманами развития системы агрострахования на Северном Кавказе в настоящее время выступают Ставропольский край и Ингушетия, где ставится задача охвата до половины сева сельхозкультур», — отмечал на заседании президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

Сообщалось также, что в Ингушетии в текущем году застраховано около 40% площади яровых сельхозкультур.

По словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия РИ Зелимхана Оздоева, в республике под урожай 2020 года было застраховано почти 29 тыс. га посевов. В настоящее время оплачены страховые договоры на примерно 25 тыс. га озимых и яровых культур.

Замминистра отметил, что такой результат вызван активной работой властей республики, а также многолетними природными ЧС. Если раньше убытки аграриям могли выплачиваться из бюджетов разных уровней, то с 2019 года возмещение получают только те сельхозпроизводители, которые застраховали свои риски.

Кроме того, Оздоев добавил, что в республике пока не охвачены страхованием с господдержкой многолетние насаждения, в частности, сады. Но с 2021 года планируется исправить ситуацию.

Новости по теме:
В России запустят программу страхования от рисков ЧС для растениеводов
Минсельхоз предложил законодательно ввести в РФ новый вид субсидируемого агрострахования от рисков ЧС
НСА: в 2021 году Белгородская область в 3 раза увеличит субсидии на агрострахование
Новый законопроект о страховании защитит аграриев от ЧС
Агростраховщики планируют создание специальных программ для регионов

https://www.zol.ru/n/32229
Источник: РБК Кавказ
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 22

Печать