Строительство и финансы » Новости

Цена цемента в сентябре 2020 года

Согласно данным, опубликованным Федеральной Службой Государственной Статистики, средняя отпускная цена производителей цемента в России на внутренний рынок в сентябре 2020 года составила 3 889,72 рублей за тонну бездобавочного цемента и 3 858,26 рублей для цемента с добавками (без НДС). Таким образом цена цемента*, после небольшого снижения в августе, вновь пошла вверх. Изменение цены цемента в период август-сентябрь составило 0,5%, что довольно типично для данного периода. Обычно, в это время цена цемента практически не меняется, а если изменения и происходят, то они незначительны.
Статистика по федеральным округам в сентябре представлена вновь по всем округам, кроме Северо-западного**. В итоге, в четырех федеральных округах цена цемента за последний месяц изменилась в большую сторону, а в трех оставшихся в меньшую. Наибольший прирост цены зафиксирован в Дальневосточном федеральном округе +4,0%, наибольший спад в Центральном -1,2%.
В сравнении с сентябрем 2019-го года, цемент стал дороже во всех федеральных округах. Максимальное увеличение цены за 12 месяцев отмечено в Приволжском и Дальневосточном федеральных округах, здесь цена цемента увеличилась на 8,4% и 3,4% соответственно.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 21

Печать