Ольга Полякова » Новости

Внимание электрификации! Пора проснуться!

Ольга Полякова28 октября 2020 г., 10:25

В 2020 году исполняется 100 лет создания Государственной комиссии по электрификации России. Молодое Советское государство разработало под руководством В.И. Ленина первый единый государственный перспективный план развития народного хозяйства на основе электрификации страны – план ГОЭЛРО. Он был настолько масштабным и казался таким невероятным, что в осуществление его никто не верили даже фантасты. Так, Герберт Уэллс, приехавший в Россию в 1920-м году, ознакомившись с планом, вынес вердикт: «Осуществление таких проектов в России можно представить себе только с помощью сверхфантазии». На что Владимир Ленин пригласил писателя приехать через 10 лет. Вернувшийся в 1934 году Уэллс был поражён тем, что план не просто выполнен, но и перевыполнен по ряду показателей. 

Так, филиал «Россети Центр Орелэнерго» начинает цикл публикаций, в которых расскажет вам историю развития орловской энергосистемы в контексте процессов, проходивших в нашей стране со времени принятия в 1920 году уникального по своим масштабам и замыслам плана ГОЭЛРО. На основании документов, хранящихся в Центральном орловском архиве и музее энергетики, мы расскажем, как Орловщина прошла путь от самых истоков развития энергетики до современного периода, не скрывая ни успехов, ни ошибок, ни трудностей этого перехода.

Более 120 лет прошло со дня открытия орловской электростанции. В 1898 году кучка предприимчивых иностранцев, организованных в «Бельгийское акционерное общество», построила и пустила в ход электростанцию, дав городу невиданный «холодный» свет.

Но в 20-е годы XX века план электрификации всей страны, вызвавший небывалый расцвет промышленности, в Орловской губернии продвигался довольно медленно. Об этом рассказывают материалы газет того времени. «Внимание электрификации! Пора проснуться!» - с такими заголовками выходили публикации в областной газете «Орловская правда» в 1924 году: «З года прошло с момента решения 8 съезда Советов о необходимости широкой пропаганды плана электрификации, – негодовали корреспонденты. – Три года – срок почтенный! Казалось, можно было бы не только принять меры «к самой строгой пропаганде», но и видеть результаты этой пропаганды. Они уже есть в целом ряде губерний. В Орловской – «воз и ныне там».

Почему? По мнению журналистов, всё дело было в неподготовленности к этой пропаганде, в отсутствии органа, объединяющего и направляющего по нужному пути эту деятельность. Редакция газеты стала публиковать на своих страницах раздел «Электрификация», в котором регулярно помещались популярные статьи по всем вопросам, касающимся электрификации вообще и электрификации Орловской области в частности. Здесь же размещались вопросы на тему электрификации и ответы на них.

«Проснёмся же, товарищи, и начнём дружную работу!» – такие призывы всё чаще звучали со страниц издания. И правда, в августе-декабре 1924 года размещались материалы, упор в которых делался на  электрификацию деревни. Постепенно электрификация охватывает окраины города, главным образом, железнодорожные посёлки, а также и всю орловскую промышленность, открывая большие перспективы для её развития. Не обошлось здесь и без курьёзных случаев, связанных с реализацией плана ГОЭЛРО. Вот как появилась первая электростанция в Малоархангельском районе Орловской области в 1925 году: при транспортировке конструкции по железной дороге были перепутаны пункты доставки груза, и вместо города Архангельска он был доставлен в орловский Малоархангельск. Когда спохватились, электростанция была уже доставлена на место, смонтирована и введена в работу.

Вскоре электричество перестало быть чем-то вроде роскоши и стало предметом потребления. Керосиновая лампочка, отравляющая воздух жилища, обрела себе соперника, который наступал очень решительно. Потребление электроэнергии непомерно возросло и стало не предположением, не фантазией, а уже решённым планом, который начал осуществляться.

Менеджер: Ольга Полякова
Просмотров: 40

Печать