MetalTorg.Ru / PR в металлургии » Новости

НЛМК-Урал открыл в Ревде многопрофильный центр оценки квалификаций

НЛМК-Урал (входит в дивизион «Сортовой прокат Россия» Группы НЛМК) открыл в Ревде первый многопрофильный центр оценки квалификации в промышленности (ЦОК). Он станет местом проведения независимой оценки соответствия умений и навыков работников различных компаний требованиям единых профессиональных стандартов.
«С прошлого года в соответствии с федеральным законодательством все российские предприятия должны поэтапно переходить на независимую оценку квалификаций своих работников. Группа НЛМК активно участвует в развитии методологических основ такой оценки, актуализации отраслевых профессиональных стандартов и вовлекает в эту деятельность экспертов крупнейших предприятий металлургии. Открывая ЦОК, мы помогаем создать в регионах присутствия компании базу для реализации государственной политики в области развития квалификаций, - прокомментировала директор по обучению и развитию персонала Группы НЛМК Ирина Ефимчук.
На первом этапе в ЦОК подтвердить свою квалификацию на соответствие требованиям единых отраслевых стандартов и получить допуск к работе смогут работники предприятий металлургии и машиностроения. Для этого они должны будут сдать экзамены. К их проведению привлекаются опытные специалисты завода, аккредитованные в отраслевых Советах по профессиональным квалификациям. Центр будет использовать собственные  ресурсы и ресурсы партнеров, в первую очередь, базовых учебных заведений.
Официальное открытие ЦОК было приурочено к сдаче первых профессиональных экзаменов. В них участвовали действующие работники НЛМК-Урал для подтверждения своей квалификации требованиям единых отраслевых стандартов. Практические задания машинисты крана металлургического производства выполняли на действующем производстве.
По итогам сдачи экзаменов четверо работников получили первые свидетельства о подтверждении квалификации в соответствии с общеотраслевыми профессиональными стандартами. Каждое свидетельство будет включено в общероссийский реестр Национального агентства развития квалификаций, что повышает для его обладателя ценность на рынке труда. С успешным прохождением экзаменов их поздравили руководители ЦОК и кадровой службы компании.

Источник: Группа НЛМК
Менеджер: Валерий Ткачев
Просмотров: 18

Печать