DrinkPortal.ru: вода, соки и напитки » Новости

Вступление в силу техрегламента по алкоголю перенесено на год

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) перенес срок вступления в силу технического регламента безопасности алкоголя на 1 января 2022 года, ранее предполагалась, что он будет действовать уже с 9 января 2021 года. Об этом сообщила в Facebook советник главы ЕЭК Ия Малкина.

Техрегламент ЕАЭС о безопасности алкогольной продукции устанавливает требования к алкоголю, которые станут обязательными для применения на территории стран-членов союза. При этом ряд его положений вызвали критику со стороны отдельных участников алкогольного рынка.

В частности, Союз российских пивоваров обращал внимание на различия между определением пива в техрегламенте и в российском законе о госрегулировании оборота алкоголя. Союз отмечал, что замена несоложеными продуктами большей массы пивоваренного солода, чем установлено в российском законодательстве, может привести к снижению качества пива. С просьбой о переносе введения в действие техрегламента в ЕЭК обращалась также армянская пивоваренная компания "Ереванское пиво".

Кроме того, российские виноделы обращали внимание на то, что ряд положений техрегламента расходятся с российским законом о госрегулировании оборота алкоголя, также с вступившим в июне в силу законом о виноградарстве и виноделии.

"Совет ЕЭК перенес срок вступления в силу технического регламента ЕАЭС "О безопасности алкогольной продукции" на 1 января 2022 года. Это необходимо для подготовки изменений в техрегламент", — сообщила Малкина.

Она отметила, что совет также предложил правительству России обеспечить подготовку и внесение в комиссию до 30 апреля 2021 года проекта изменений в данный техрегламент.

Источник: 1prime.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 64

Печать