PR в промышленности / promPR Строительство » Новости

В Башкирии совершенствуют уфимский микрорайон "Забелье"

Ожидается получение федерального софинансирования. Глава Башкирии Радий Хабиров назвал одной из наиболее амбициозных задач развитие уфимского микрорайона "Забелье", где начато масштабное жилищное строительство. "По сути, мы формируем вторую Уфу с перспективой на 13 млн м?", — подчеркнул он во время встречи с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным в Москве. Об этом сообщает пресс-служба главы. Хабиров отметил, что уже решены вопросы обеспечения этой территории теплом, газом, электричеством, на повестке дня — водоснабжение и водоотведение. И для получения федерального софинансирования на создание инженерных сетей строительный блок региона подготовил заявки по программе "Стимул", рассчитанной на 2021–2024 годы.

Глава Башкортостана выразил благодарность Минстрою России за помощь в решении проблем обманутых дольщиков и внедрение доступных процентных ставок по федеральной программе "Ипотека". "Наблюдательный совет Фонда защиты прав участников долевого строительства принял положительное решение по 46 проблемным домам в Башкортостане. Мы подали заявку ещё на 14 домов, — отметил Радий Хабиров.— По вводу жилья республика завершает 2020 год лучше, чем предыдущий. Ожидаем от строителей 2,4 млн м?. Мы в состоянии выполнить все задачи, которые поставлены по национальному проекту "Жильё и городская среда" до 2030 года". Марат Хуснуллин подчеркнул, что у республики мощный строительный комплекс и относительно неплохой платежеспособный спрос населения. "Регион, несмотря на сложную ситуацию, неплохо идет по жилищному строительству, выдавая рост 10% по сравнению с прошлым годом", — сообщил он, подводя итоги мероприятия.

По его мнению, к 2030 году ежегодный объем сданного жилья должен стремиться к уровню строительства один квадратный метр на одного жителя региона. Кроме того, на встрече обсудили развитие транспортного комплекса и инфраструктуры столицы Башкортостана с учётом предстоящего в 2024 году празднования 450-летия Уфы. Как ранее сообщал РБК Уфа, к юбилею столица должна получить новую транспортную инфраструктуру. "В случае успешной контрактации в этом году средства на 2021 год из федерального бюджета на национальный проект "БКАД" начнут поступать уже в январе, чтобы дорожники не простаивали без ресурсов",— заключил Хуснуллин.

Источник: advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 8

Печать