Химия Онлайн » Новости

Глава НК "КазМунайГаз" побывал на производственных объектах компании в Атырау

Химия Онлайн Химия Онлайн20 ноября 2020 г., 13:20

17 ноября председатель Правления АО НК "КазМунайГаз" (далее – КМГ) Алик Айдарбаев в ходе рабочей поездки в Атырау посетил производственные предприятия компании. Глава КМГ ознакомился с ходом строительства интегрированного газохимического комплекса, прогресс реализации которого на сегодняшний день составляет 78,2%. Руководством КМГ были осмотрены строительные площадки установки водоподготовки и очистки стоков и установки производства сжатого воздуха и азота, а также проинспектирована работа парогазотурбинной электростанции.

"Хотел бы отметить принятые руководством KPI меры по увеличению мобилизации местной и иностранной рабочей силы на строительной площадке в период карантина. Тем не менее ограничительные меры повлияли на график работ и поставку оборудования, поэтому необходимо нарастить темпы строительно-монтажных работ, чтобы вовремя произвести пусконаладочные мероприятия", - отметил А. Айдарбаев в ходе совещания по вопросу реализации проекта.

Следующим объектом посещения стал Атырауский нефтеперерабатывающий завод, где руководство национальной компании ознакомилось с ходом реализации проекта "Tazalyq". Глава КМГ отметил необходимость ускорения закупа оборудования и сокращения сроков реализации данного проекта. Кроме того, был поднят вопрос о произошедшем на АНПЗ 1 ноября происшествии, во время которого сточная вода со взвешенными и органическими веществами попала в канал нормативно-очищенных стоков.

На совещании отмечено, что ситуация вовремя взята на контроль руководством КМГ, однако заводу впредь необходимо исключить повторение подобных случаев. В рамках визита в офис компании Тенгизшевройл председатель Правления КМГ ознакомился с текущей деятельностью и реализацией Проекта будущего расширения - Проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД).

Генеральный директор ТОО "Тенгизшевройл" Имер Боннер рассказала о завершении трехлетней программы морских перевозок 408 модульных отгрузок из международных локаций в Казахстан. "Завершение морских перевозок является колоссальным достижением, которое продемонстрировало компетенции казахстанских компаний в области морской логистики и производства металлоконструкций. Несмотря на сложные рыночные условия, пандемию и глобальный масштаб морских логистических операций, мы рады тому, что оправдали ожидания наших партнеров и Республики Казахстан.

Мы надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества с Правительством РК, местными исполнительными органами и нашими бизнес-партнерами для успешного развития и завершения проекта", - подчеркнула Имер Боннер. С начала реализации ПБР-ПУУД ТШО потратил более 10,3 миллиардов долларов США на закуп казахстанских товаров, работ и услуг. Из общего количества работников, задействованных на проекте, 91% составляют граждане Казахстана. ТШО также привлекает местные компании для оказания инжиниринговых, материально-технических и производственных услуг. Для участия в проекте ПБР-ПУУД предварительно было отобрано больше 2350 казахстанских организаций, из которых с более чем 630 компаниями заключены договоры.

Источник: advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 28

Печать