PR в промышленности / promPR Строительство » Новости

Российско-германское сотрудничество и экономическая политика в условиях глобального кризиса

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников в понедельник, 23 ноября, принял участие в заседании Президентского совета Российско-Германской внешнеторговой палаты. В центре внимания дискуссии находились приоритетные направления российской экономической политики в условиях глобального кризиса. Министр отметил, что Германия – один из приоритетных партнеров России. "Последние 6 лет Германия занимает второе место во внешнеторговом обороте России, и Российско-Германская внешнеторговая палата играет немаловажную роль в развитии нашего сотрудничества, особенно в условиях новой реальности", – сказал он.

"Мы заинтересованы в развитии взаимодействия с немецкими партнерами. Наша цель – переход к совместному производству продукции с высокой добавленной стоимостью для нужд автопрома, авиационной промышленности, железнодорожного машиностроения, энергетики",–- добавил Максим Решетников. Особое внимание глава ведомства уделил развитию российско-германского сотрудничества по климатической повестке, у которого, по его мнению, есть серьезный потенциал. "Разделяем риторику Евросоюза о необходимости активизации усилий по климатической повестке и готовы ее обсуждать с немецкой стороной на международных площадках", – подтвердил он. При этом Россия озабочена планами Еврокомиссии по введению трансграничного углеродного регулирования в рамках "Зеленого курса" подчеркнул глава Минэкономразвития России. "Опасаемся роста пошлин и издержек для европейских производителей", – пояснил он.

По словам Министра, дополнительные сборы затронут основных потребителей металлургической продукции и производителей многокомпонентных товаров, включая машино-, автомобиле- и судостроение. "Предлагаем вместе с немецким бизнесом добиваться прозрачных правил для реализации климатической повестки в соответствии с принципами ВТО, чтобы мы могли найти подходящие для всех решения", – заключил Максим Решетников. В свою очередь, председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты и глава московского представительства Объединения торгово-промышленных палат Германии Маттиас Шепп отметил, что даже в нынешнем кризисном году чистые немецкие инвестиции в Россию к сентябрю достигли внушительного объема в 1,4 млрд евро. После некоторого снижения во II квартале в III квартале среди инвесторов снова возобладал оптимизм, а объем капиталовложений в будущее составил 700 млн евро.

Источник: advis.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 12

Печать