Лес Онлайн » Новости

В Центре противопожарной пропаганды по Смоленской области состоялось торжественное открытие лесопожарной экспозиции

Лес Онлайн Лес Онлайн25 ноября 2020 г., 13:35

В Центре противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Смоленской области состоялось торжественное открытие лесопожарной экспозиции, приуроченное к годовщине создания Лесопожарной службы.

В 2020 году ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» отмечает свое десятилетие. На мероприятии присутствовали первый заместитель Губернатора Смоленской области Константин Никонов, депутат Смоленской областной Думы Анатолий Василевич, начальник Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Юрий Шарин, начальник ГУ МЧС России по Смоленской области Алексей Назарко, председатель совета Смоленского областного отделения ВДПО Сергей Осипов и начальник ГУ Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Олег Шуляк.

Гости поздравили лесных пожарных с юбилеем, отметили их достижения за 10 лет работы, а также вручили грамоты, благодарственные письма и награды для работников Учреждения.

В ходе мероприятия, открытия экспозиции, директор Лесопожарной службы Сергей Воронцов провел для гостей ознакомительную экскурсию. В залах представлена общая информация о пожарной опасности в лесах, основные причины возникновения пожаров в лесу, экипировка и техническое оснащение лесных пожарных, продемонстрированы различные средства мониторинга пожарной опасности и виды профилактических противопожарных работ. Экспозиция богата экспонатами, а также современными интерактивными элементами и развлечениями. Особое внимание стоит уделить аудио-визуальной комнате, которая переносит гостей в настоящий лес, пострадавший от пожара. Фото-зона представляет собой поляну с горящим костром и мангалом – потенциальной причиной пожара. Любой желающий сможет здесь услышать звуки нетронутого огнем и горящего леса с помощью наушников, а так же погрузиться в атмосферу настоящего лесного пожара с помощью очков виртуальной реальности.

Уникальная лесопожарная экспозиция будет действовать на постоянной основе в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Смоленской области. Все желающие могут записаться на экскурсию по номеру 8 (4812) 38-38-66.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 19

Печать