Фураж Онлайн » Новости

Казахстан: Ухудшение эпизоотической ситуации

Фураж Онлайн Фураж Онлайн26 ноября 2020 г., 11:18

В Наурзумском районе Костанайской области проводится масштабная дезинфекция. Дезинфицируют весь район. Причина в том, что в регионе ухудшилась эпизоотическая ситуация по бруцеллезу крупного рогатого скота. С начала года по области проведено дезинфекций более чем на тысяче объектах, передает собкор «КазахЗерно.kz».

«В связи с ухудшением эпизоотической ситуации по бруцеллезу КРС в Наурзумском районе, Управлением ветеринарии организовано проведение масштабной дезинфекции на территории всего района», — сообщил руководитель управления ветеринарии Костанайской области Самат Калиев.

С начала года по области проведено профилактических и вынужденных дезинфекций на 1 тыс. 297 объектах, общей площадью более 810 тысяч квадратных метров. Работа продолжается.

В итоге только по Наурзумскому району проведена дезинфекция во всех 9 сельских округах, с полным охватом частного подворья, а это 660 объектов, общей площадью более 190 тысяч квадратных метров, за счет средств управления ветеринарии.

«В целях недопущения возникновения инфекционных болезней животных в текущем году была продолжена работа по контролю над перемещением животных, с проведением карантинирования. С начала года проведено 193 мероприятия по карантинированию животных, при этом исследовано на различные инфекционные заболевания более 16000 голов животных и 360 тысяч птиц», — отметил Калиев.

Выявленные больные животные были сданы на санитарный убой, либо прошли соответствующие лечебные процедуры, тем самым, предотвращено дальнейшее перезаражение инфекционными болезнями, как бруцеллез, туберкулез, лейкоз, хламидиоз, инфекционный ринотрахеит, паратуберкулез.

По словам главы ведомства, с целью обеспечения благополучной эпизоотической ситуации на территории области проводится плановые вакцинации животных против 11 видов особо опасных инфекций и по 28 видам диагностических исследований, а также профилактические мероприятия против 5 видов энзоотических болезней, что в итоге составляет более 5 млн. манипуляций.

За 10 месяцев текущего года проведена 3 млн 600 тысяч манипуляций по вакцинации против особо опасных инфекций и энзоотических заболеваний, в ветеринарные лаборатории направлены 826 тысяч проб для диагностических исследований.

Выполнение плановых ветеринарно-профилактических мероприятий за 10 месяцев составляет 109,6 %

Между тем, в Костанайской области налажен электронный учет сельскохозяйственных животных, учет проводимых ветеринарных мероприятий, отслеживание перемещений животных, продукции и сырья животного происхождения, выдача ветеринарных справок через информационные системы.

По области за 10 месяцев текущего года на живой скот, продукцию и сырье животного происхождения по системе ЕАСУ выдано всего 39 460 ветеринарных справок, что дает возможность ветеринарной службе отслеживать пункт отправки и назначения, маршруты следования, проверять наличие прохождения ветеринарных обработок.

В связи с прошедшей реформой ветслужбы МИО за 10 месяцев систематизирована новая структура ветеринарной службы, оптимизированы вспомогательные единицы ветстанции, за счет них увеличены заработные платы ветеринарных специалистов на 20%.

С районного уровня на областной подняты 7 ветеринарных программ.

За текущий период проанализировано финансовое обеспечение вышеуказанных направлений и дофинансированы за счет областного бюджета на общую сумму 176,7млн тенге.

В результате дополнительного финансирования ветеринарных мероприятий за счет областного бюджета на территории области за последние 3 года ликвидированы особо опасные вирусные заболевания как ринопневмония лошадей и нодулярный дерматит крупного рогатого скота.

Также, за счет финансирования из областного бюджета эпизоотическая ситуация по 5 видам стационарно неблагополучных энзоотических болезней животных стабилизировалась.

Новости по теме:
Казахстан: На Востоке разберутся с пустующей землей сельхозназначения
Кто очистит «Авгиевы конюшни» АПК Казахстана
Казахстану необходима ветеринарная перестройка
Объем производства АПК Казахстана достиг 4,4 трлн тенге – МСХ РК
Казахстан: Объем валовой продукции в сельском хозяйстве увеличился на 4,9 %

https://www.furazh.ru/n/11CB6
Источник: Казах-Зерно
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 13

Печать