Фураж Онлайн » Новости

Украинским аграриям выдали почти 1,5 миллиарда гривень на удешевление кредитов

Фураж Онлайн Фураж Онлайн26 ноября 2020 г., 13:15

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины с начала 2020 года направило аграриям 1 млрд 47 млн грн на удешевление кредитов в сельском хозяйстве.

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель министра Тарас Высоцкий.

По его словам, фактически аграриям направлено 1 млрд 47,7 млн гривен бюджетных средств.

В том числе заемщикам, которые проводят деятельность: в отрасли животноводства - 142,7 млн грн, в других отраслях - 905,0 млн грн.

Всего 4 тыс. 231 аграрий получил компенсацию процентов по кредитам, в том числе в отрасли животноводства - 216, в других отраслях - 4 тыс. 118.

Высоцкий отметил, что в среднем каждый аграрий получил около 240 тыс. грн.

Поддержка аграриев

В бюджете Украины на 2020 год на программы государственной поддержки аграриев заложено 4 млрд грн. Из этой суммы 1,2 миллиарда гривен предусмотрено на программу компенсации кредитов, 1 миллиард гривен - на частичную компенсацию стоимости сельхозтехники и оборудования, 1 миллиард гривен - на поддержку животноводства, а также по 400 миллионов гривен - на садоводство и фермерство.

Распределение средств

  • В ноябре 2019 года министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявил о том, что украинцы смогут брать гривневые кредиты под покупку земли по ставке 3-5% после принятия закона о рынке земли.
  • 30 января 2020 года заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий заявил, что государственная программа по удешевлению кредитов для аграриев в 2020 году бюджетом в 1,2 миллиарда гривень будет работать по трем направлениям, одним из которых будет компенсация процентов по кредитам на покупку сельхозземель.
  • В феврале 2020 года Кабинет министров принял решение о создании Фонда частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве, который должен был упростить получение кредитов для малых фермеров, не имеющих кредитной истории.
  • В июне министерство утвердило новое распределение средств в размере 104,5 млн грн сельхозпроизводителям, которые приобрели технику и оборудование отечественного производства в декабре 2019 года и январе–мае 2020 года.
  • Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства 3 августа утвердило распределение средств в размере 124,9 млн грн для компенсации субъектам хозяйствования АПК за фактически уплаченные проценты за пользование кредитами за январь–июнь 2020 года. 
  • 6 августа 2020 года Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины утвердило перечисление 47 млн грн компенсации аграрным производителям за покупку отечественной сельскохозяйственной техники и оборудования.
  • По состоянию на 2 ноября 2020 года Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства утвердило распределение средств в размере 122,8 млн грн сельхозпроизводителям, которые приобрели технику и оборудование отечественного производства в текущем году.

Новости по теме:
Украина: В Минэкономики подсчитали, во сколько обходятся беспроцентные кредиты для аграриев
Правительство Украины планирует получить до $85 млрд за 10 лет от продаж земли
Премьер Украины прогнозирует рост стоимости сельхозземли в 5 раз за 10 лет и $85 млрд дополнительного ВВП
Украина: Рада приняла законопроект о господдержке производителей c/ х продукции
Минэкономики планирует ввести грантовую поддержку фермеров в Украине

https://www.furazh.ru/n/11CBC
Источник: УНИАН
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 7

Печать