MetalTorg.Ru » Новости

ОЭМК начнет выпуск медицинского кислорода

MetalTorg.Ru MetalTorg.Ru30 ноября 2020 г., 4:28

       Оскольский электрометаллургический комбинат получил лицензию на производство медицинского кислорода. Теперь предприятие сможет снабжать им больницы, помогая пациентам с заболеваниями органов дыхания и системы кровообращения.
      Документ управляющему директору ОЭМК Сергею Шишковцу в ходе рабочей поездки в Курскую область вручил глава ведомства Денис Мантуров. Работу кислородной станции ОЭМК руководство компании «Металлоинвест» презентовало Денису Мантурову в режиме онлайн.
      Современная установка была запущена на комбинате в 2014 году. И сегодня это один из самых высокотехнологичных объектов в стране в числе себе подобных. Сегодня ОЭМК ежемесячно поставляет для переработки и использования в медицинских целях около 200 тонн технического кислорода.
      Кислород применяется для лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания и системы кровообращения, также он необходим больным в реанимации, в палатах интенсивной терапии и во время хирургических операций.
      Денис Мантуров на встрече с журналистами в Курске отметил, что сегодня в России около 200 промышленных площадок производят кислород как технический, так и медицинский. Мощности металлургических предприятий – тот резерв, который необходим стране в пандемию.
      Теперь металлурги подадут необходимые документы в Минздрав для государственной регистрации производимого медицинского кислорода. После регистрации такой нужный для страны продукт предприятие сможет поставлять в больницы. Мощности ОЭМК позволяют увеличить объем производства жидкого кислорода до 600 тонн в месяц. 

https://www.metaltorg.ru/n/9AF394
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотров: 18

Печать