Лес Онлайн » Новости

Австралийский остров Фрейзер закрыли из-за лесных пожаров

Лес Онлайн Лес Онлайн30 ноября 2020 г., 15:31

Австралийский остров Фрейзер, внесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, закрыли до 14 декабря для посещения туристами из-за лесных пожаров. Об этом 30 ноября сообщила сингапурская газета The Straits times.

Пожары начались еще в конце октября из-за костра в лагере туристов. К настоящему времени уничтожены около 40% зеленых насаждений острова.

В понедельник на крупнейший в мире песчаный остров обрушилась жара. Температура достигла 34 градусов. «Растительность на острове Фрейзер очень сухая, и поэтому ее очень легко воспламенить», — сказал руководитель пожарной операции Джеймс Хейг.

По его словам, пожарные не только борются с «очень сложными погодными условиями», но и не имеют доступа к пожару на севере острова.

Служба парков и дикой природы Квинсленда сообщала, что пожар разгорелся на 74 тыс. га. В последние дни огонь постепенно приближался к поселениям, поэтому власти запретили новым посетителям посещать популярные места отдыха и ограничили паромное сообщение до дальнейшего уведомления.

Самолеты, участвующие в тушении пожара, сбросили около 250 000 литров воды только в субботу, но Хейг сказал, что эти усилия «не остановят пожар», а просто замедлят его. Острову нужен дождь, отметил он.

Остров Фрейзер, известный своей большой популяцией динго, внесен в список всемирного наследия благодаря своим тропическим лесам, пресноводным дюнным озерам и сложной системе песчаных дюн, которые всё еще развиваются.

Зимой 2019 года свыше 1 млрд животных погибли в результате лесных пожаров в Австралии. Только в Новом Южном Уэльсе погибли не менее 800 млн животных.

Источник: iz.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 55

Печать