Лес Онлайн » Новости

Чтобы построить водовод понадобится вырубить тысячи деревьев

Лес Онлайн Лес Онлайн30 ноября 2020 г., 15:37

Администрация Ставрополя утвердила проект водовода в районе хутора Грушевый на юге города. Для его постройки властям краевой столицы понадобится вырубить 33,8 тысячи деревьев в урочище «Русская лесная дача». Природоохранная прокуратура Ставропольского края направила протест в администрацию краевой столицы. Надзорное ведомство сочло незаконным постановление городских властей, в результате которого пострадает экология ставропольских лесов.

Как сообщил «Блокноту» источник в правоохранительных органах, прокурор потребовал, чтобы глава города Иван Ульянченко отменил постановление от 20 октября этого года. Согласно документу, администрация утвердила проект водовода, который должен пролегать сквозь территорию ставропольского лесного массива. В постановлении говорится, что проект прошел общественные обсуждения еще в августе.

По проекту, водовод планируется построить на территории урочища «Русская лесная дача», которое охраняется Лесным кодексом РФ. Согласно данным Росреестра, участок площадью более 16 178 квадратных километров находится прямо за хутором Грушевый.

По оценке природоохранной прокуратуры, для реализации проекта ставропольской администрации на этом участке придется вырубить 33 893 дерева. А это, как считает ведомство, нарушает природоохранное законодательство. «В соответствии с ч. 4 ст. 12, 23, п. 5 ч. 2, п. 6 ст. 111 Лесного кодекса Российской Федерации городские леса относятся к защитным, <…>. В защитных лесах запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями», — говорится в протесте, направленном прокурором Сергеем Белевцевым  в адрес мэра Ставрополя Ивану Ульянченко.

Постановление вступило в силу еще 20 октября, однако работы еще не начались. Природоохранная прокуратура потребовала у администрации Ставрополя признать постановление незаконным и отменить его.

Справка: водовод — основной магистральный трубопровод, подающий воду к распределительным сетям.

Источник: bloknot-stavropol.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 60

Печать