Медицинская промышленность » Новости

Почему к стоматологу-гнатологу

Щелкает или заклинивает челюсть? Не дает покоя скрежет или боль в зубах без видимых причин? Первое, что приходит на ум в этих и многих других аналогичных ситуациях, — срочно записаться к стоматологу. Однако не стоит спешить, ведь с наибольшей вероятностью помочь вам сможет совершенно другой специалист. Вот только далеко не каждый человек даже при условии, что он проводит немало времени в современных клиниках, знаком с этим загадочным доктором. Имя ему — гнатолог. Что же такое гнатология, почему именно к стоматологу-гнатологу следует обращаться продвинутым пациентам, чтобы добиться, к примеру, качественного зубного протезирования или разобраться с другими серьезными нарушениями здоровья зубов и челюстно-лицевого аппарата? Поговорим об этом с врачом — стоматологом-ортопедом Ксенией Мандровской.

Что такое гнатология и как она возникла?

Отцом науки, получившей название гнатология, считают Беверли Б. Макколама, ведь вместе со своими коллегами он еще в 20-х годах прошлого века предложил к широкому использованию данный термин, произошедший от двух латинских слов «gnathos» (челюсть) и «logos» (наука). Сегодня гнатология является довольно перспективным стоматологическим направлением современной медицины, присутствующим на стыке двух его ответвлений — стоматологии и челюстно-лицевой хирургии — и весьма активно используется во врачебной практике.

Предметом изучения этой комплексной стоматологической научной дисциплины являются взаимосвязи тканей, принадлежащих к зубочелюстной системе человека, со всеми остальными его органами.

«Гнатология содержит  в себе сведения о зубах и зубных рядах, пародонте, биомеханике жевательных процессов и состоянии мышц, которые за них отвечают, височно-лицевом суставе, пропорциях зубов и лица, — рассказывает Ксения Мандровская. — С помощью гнатологии можно обзавестись полной картиной зубочелюстной системы любого пациента и с высокой точностью просканировать все ее особенности. Все это позволяет гнатологу правильно и оперативно выявлять причины любых патологий здоровья в данной сфере и, как следствие, подбирать правильное лечение, гарантирующее успешный результат — исправленный прикус, удачное хирургическое вмешательство без осложнений и многое другое».

Возможно, вы удивитесь, но знания из области гнатологии нужны даже при постановке пломбы на зуб. Вот почему в современном мире множество крупномасштабных стоматологических клиник держат в своем штате этих специалистов, и даже гнатолог по ОМС во многих случаях — не роскошь, а вполне доступная медицинская услуга.

Когда следует обращаться к гнатологу?

Лечение и протезирование зубов — это воистину ювелирная работа. Ведь любой бугорок на поверхности зуба, который не был учтен в процессе лечения, или же, к примеру, протез, всего лишь на пару миллиметров отстающий от челюсти, могут спровоцировать массу неприятных последствий — от простого дискомфорта в ротовой полости до нарушения движения суставов челюсти, возникновения зубочелюстных аномалий или неполного смыкания зубных рядов. Сами собой эти и другие нарушения не проходят. Более того, если вовремя не забить тревогу, пациент рискует и вовсе лишиться зубов.

Вам наверняка стоит нанести визит не просто стоматологу, а именно стоматологу-гнатологу, если у вас выражаются такие симптомы:

— непрекращающиеся боли в челюстях, мышцах лица, шеи или даже в области плеч;

— чувство дискомфорта при смыкании зубов, возникшее после посещения стоматологического кабинета;

— непрерывная головная боль без установленных причин;

— регулярное ощущение закладывания ушей;

— хруст в области суставов челюсти или ее заклинивание;

— скрежет зубами (бруксизм).

«Дело в том, что далеко не все стоматологи обладают необходимыми знаниями в области гнатологии, — отвечает на вопрос Ксения Мандровская. — А ведь зубочелюстная система представляет собой обширный комплекс тканей и органов, который обеспечивает жизненно важные функции организма».

Среди таких функций — жевание, дыхание и другие. Здоровье зубов тесно связано с состоянием губ, щек, мимической мускулатуры и других систем. Вот почему гнатология в стоматологии присутствует довольно отчетливо и активно.

Требуется ли посещать гнатолога детям?

Для детского возраста характерна дисфункция мышц, которая нарушает нормальное развитие зубочелюстной системы ребенка. Вот почему гнатолог зачастую необходим именно детям. Для коррекции данных проблем должно быть проведено комплексное лечение, целью которого является расширение челюстей маленького пациента (нередко при этом используют брекеты). Именно гнатолог лучше и быстрее других сможет обнаружить у ребенка проблемы с тонусом мышц и предупредить возможные искривления зубов в будущем.

Как часто следует посещать гнатолога?

Разумеется, слишком часто приходить с визитом к гнатологу не стоит: с регулярным профилактическим осмотром вполне может справиться обычный стоматолог, особенно если вышеперечисленные симптомы или какие-то другие жалобы аналогичного характера у пациента отсутствуют. Однако получить консультацию этого специалиста все же рекомендуется, если вам предстоит такое ответственное мероприятие, как установка брекетов либо зубное протезирование. В этом случае эффект от проведенных манипуляций сможет вас максимально удовлетворить.

В чем состоит сложность профессии гнатолога?

Возможно, вы снова удивитесь, но зона профессиональной ответственности гнатолога такова, что, помимо обладания всеми вышеперечисленными навыками, этот специалист обязан разбираться и во множестве патологий в организме человека, которые не касаются проблем с зубами, однако влияют на нарушение прикуса и другие типично стоматологические проявления. В числе таких патологий находятся проблемы с позвоночником, сложно выявляемые изменения плечевых и шейных мышц, нарушения, природа которых связана с психологическими, остеопатическими, гормональными и другими расстройствами. Вот почему гнатолог — это далеко не только стоматолог или ортодонт, и словосочетания ортопед-гнатолог или гнатолог-невропатолог также являются уместными при составлении служебной характеристики людей данной профессии. А ведь множество пациентов даже не догадываются о том, что их стоматологические заболевания могут быть спровоцированы патологическими изменениями в скелетных мышцах, крупных суставах и т. д.

Какие методы используются гнатологом в ходе лечения?

Для того, чтобы произвести исправление стоматологических нарушений, гнатолог может прибегать к различным лечебно-диагностическим методам.

«В первую очередь это функциональная диагностика — рентген, фоторегистрация и другие аналогичные исследования. Она позволяет выявить особенности строения суставов челюстей и наметить правильный план лечения», — подчеркивает Ксения Мандровская.

Для протезирования или исправления прикуса характерен этап предварительного моделирования, при этом строгому учёту подлежат как отдельные зубы, так и челюсть целиком. Кроме того, в отношении пациента может быть применено ортодонтическое лечение с использованием передовых 3D-технологий, терапия с применением шин-стабилизаторов, а также миогимнастика — специализированный комплекс упражнений для стимуляции нормального прикуса и профилактики возможных будущих осложнений.

Источник: riafan.ru
Менеджер: Анна Казакова
Просмотров: 68

Печать