Фураж Онлайн » Новости

В Омском районе из-за вспышки африканской чумы свиней уничтожили уже 374 животных

Фураж Онлайн Фураж Онлайн1 декабря 2020 г., 12:48

В фермерском хозяйстве зафиксированы множественные нарушения, животных кормили отходами.  

Очаг африканской чумы обнаружили в Омской области. Опасным вирусом заразились свиньи. 27 ноября в деревнях Березянка, Зеленовка и Давыдовка ввели карантин и провели перепись животных.

Африканская чума свиней не опасна для человека, но очень быстро распространяется среди животных. Может привести к высокой смертности домашнего скота. В 1978 году при вспышке африканской чумы на Мальте погибло почти все поголовье свиней, экономический ущерб составил 29,5 миллионов долларов.

Эффективных средств профилактики африканской чумы не существует, вакцины до сих пор не разработано. В случае возникновения очага инфекции, производят убой скота в радиусе 25 км.

Заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Омской области сообщила, что владелец заболевших свиней кормил их не комбикормом, а отходами, которые он собирал на помойках детского сада и Омской городской больницы. Животные не получали должного ухода, их содержали с нарушениями.

Мужчина уже отправил часть мяса на реализацию, его изъяли из продажи и отправили на исследование. Первоочередная задача Россельхознадзора сейчас — не допустить передачи вируса диким кабанам. Через диких животных вирус распространяется очень быстро. Владельцам пострадавших хозяйств выплатят денежную компенсацию.

Новости по теме:
Сахалинские свиноводы производят больше мяса, чем договаривались
В Омской области произошла вспышка чумы свиней
Камчатка может самостоятельно на 80% закрыть потребность в свинине
Резидент ТОР "Камчатка" открыл крупнейший в регионе свинокомплекс
В Брянской области строят свинокомплекс за 2,1 млрд рублей

https://www.furazh.ru/n/11CF0
Источник: omsk.sm.news
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 2

Печать