Фураж Онлайн » Новости

Cargill: Польский рынок мяса птицы переживает самый серьезный кризис с 1989 года

Фураж Онлайн Фураж Онлайн1 декабря 2020 г., 13:48

- Закупочные цены на цыплят-бройлеров и индеек резко упали и являются самыми низкими за 10 лет, а себестоимость продукции растет с сентября. Кроме того, у нас рекордно высокие цены на зерно, соевый шрот и жиры, что полностью подорвало экономический смысл ведения производства, - говорит Мацей Фрётчак, директор по продажам мяса птицы Cargill.

По мнению Мацея Фрутчака, рынок мяса птицы в Польше переживает самый серьезный кризис с 1989 года.

- Основные причины плохого положения польских птицеводов - это эпидемия коронавируса и резкое удорожание кормов. Введенные ограничения, связанные с COVID-19, означали, что канал HoReCa в Европе был закрыт, и в результате экспорт польской птицы был немедленно ограничен, - говорит он.

Директор по продажам мяса птицы в Cargill напоминает, что почти 97% иностранного экспорта польских яиц и 80% экспорта мяса птицы идет на рынки ЕС.

- Эти данные отражают масштаб проблемы. Более того, польским птицеводам приходится сталкиваться с неравной внешней конкуренцией. Многие страны по-разному защищают свои внутренние рынки, и избыточное предложение мяса используется розничными сетями, что снижает цены до беспрецедентного уровня, потому что дешевое мясо является своего рода приманкой для покупателей, - добавляет он.

Фрётчак отмечает, что перед польскими производителями стоят большие проблемы.

- Закупочные цены на цыплят-бройлеров и индеек резко упали и являются самыми низкими за 10 лет, а себестоимость продукции растет с сентября. Кроме того, у нас рекордно высокие цены на зерно, соевый шрот и жиры, что полностью подорвало экономический смысл ведения производства. Заводчики несут огромные финансовые потери. Многие из них вынуждены принимать радикальные решения, чтобы выжить. Эта ситуация вызывает эффект домино, который приводит к коллапсу птицеводства в Польше на всех уровнях - начиная от родительских стад, инкубаториев, комбикормовых заводов, ветеринаров, поставщиков оборудования и услуг и заканчивая бойнями и перерабатывающими заводами, - заключает он.

Новости по теме:
Полностью обеспечить регион мясом птицы намерены в СКО
Рентабельность птицеводческих предприятий в России упала до 5%
Россельхознадзор запретил ввоз продукции птицеводства из Польши
Россельхознадзор запретил ввоз продукции птицеводства из Великобритании
В Вологодской области производство скота и птицы выросло почти на 9%

https://www.furazh.ru/n/11CF3
Источник: Emeat trading system
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 7

Печать