Строительство и финансы » Новости

Цена бетона в РФ

Согласно данным, опубликованным Росстатом за октябрь 2020 года, средняя отпускная цена у производителей бетона в России составила 3 722,58 рублей за кубометр без НДС, увеличившись на 0,3% по отношению к прошлому месяцу, таким образом сентябрь стал уже десятым месяцем, когда цена бетона изменяется в диапазоне -0,9% - +0,9%. Подобное поведение цены довольно нетипично, и, как правило, амплитуда изменения цены гораздо больше.
Увеличение стоимости бетона по отношению к предыдущему месяцу отмечено в шести федеральных округах, снижение в двух. Абсолютным лидером приросту цены стал Южный федеральный округ, здесь всего за месяц по данным Росстата цена бетона выросла на 3,0%. Лидером по снижению цены стал Уральский федеральный округ.
За тот же период цемент подешевел на 1,8%, а щебень на 1,1%.

В сравнении с ценами октября прошлого года более всего бетон подорожал в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах (на 10,3% и 12,1% соответственно). Наибольшее снижение цены за 12 последних месяцев зафиксировано в Приволжском федеральном округе (-13,2%).

Если смотреть на динамику изменения цены с начала года (октябрь к январю), то наибольший прирост отмечен в ЮФО (+2,8%), а наибольший спад в ПФО (-11,2%).

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 54

Печать