MetalTorg.Ru » Новости

Железная руда компенсирует убытки за счет высокого спроса в Китае

MetalTorg.Ru MetalTorg.Ru2 декабря 2020 г., 0:21

       Как сообщает агентство Reuters, железорудные фьючерсы получили  потери во вторник, и эталонные контракты в Далянь и Сингапуре возобновили рост на фоне высокого спроса Китая на сталелитейный ингредиент.
      Самая продаваемая в январе железная руда на Далянской товарной бирже Китая завершила дневные торги с повышением на 0,3% до 908,50 юаня ($138,38) за тонну. Самый активный январский контракт на Сингапурской бирже прибавил 0,8% до $130,40 за тонну к 07.17 по Гринвичу.
      Однако, по словам аналитиков, энтузиазм рынка по поводу сокращения запасов стали и железной руды в Китае несколько смягчился ожидаемым снижением зимнего спроса со стороны крупнейшего мирового потребителя металлов.
      По словам экономиста OCBC Bank Howie Lee, запасы стали в Китае существенно снизились с сезонного рекордного максимума в 12,92 миллиона тонн до немногим выше среднего сезонного показателя за пять лет в 10,46 миллиона на прошлой неделе.
      По словам Lee, высокий спрос со стороны конечных пользователей и недавняя остановка некоторых заводов в главном сталелитейном городе Китая Таншане, возможно, привели к быстрому сокращению запасов.
      По данным консалтинговой компании SteelHome, спотовая цена на железную руду в понедельник достигла самого высокого уровня с января 2014 года и составила $131,50 за тонну.
      Запасы железной руды в портах Китая сокращаются в течение двух недель подряд после пятимесячного накопления запасов.
      «Рентабельность по стали в настоящее время является комфортной, а паритет безубыточности для железной руды в настоящее время оценивается в $150 за тонну», - сказал Lee.
      Стальная арматура на Шанхайской фьючерсной бирже упала на 0,7%, а горячекатаный рулон - на 0,4%. Нержавеющая сталь подешевела на 0,6%.
      Коксующийся уголь подскочил на 3,9%, а контракт на поставку эталонного кокса поднялся на 2,8% до нового максимума, чему способствовали ограниченные поставки ингредиентов для производства стали в Китае.

https://www.metaltorg.ru/n/9AF3C7
Источник: REUTERS
Просмотров: 9

Печать