обо всем » Новости

Что такое хромакей?

обо всем Герасим Иванов31 декабря 2020 г., 6:36


Хромакей - это технология единения нескольких изображений в 1 структуре. Для этого применяется специально отведённый фон, чаще всего изумрудного или синего цвета. При быстрой обработке вместо него подставляется нужное графическое изображение.
Хромакей может использоваться для съемки фото и видео. Скорее всего, ваши любимые сцены в блокбастерах были сняты с помощью этой методике. Также "зеленый фон" сегодня пользуется славой среди блогеров и стримеров, ведь это возможность разнообразить грустные видео на фоне стены.
Как правильно снимать видео?
Результат внедрения алгоритма хромакея напрямую зависит от того, насколько верно вы снимете видео. Самое важное условие - это равномерно освещенный одноцветный фон. Не обязательно использовать именно малахитовый цвет, например, можно применять синий. Перед съёмкой убедитесь, что на интересном вас объекте нет схожих с цветом фона цветов, иначе эти участки тоже будут вырезаны методом.
Техника применения.
Обязанности прогрессивных установок очень разнородны. Например, при работе с DV-системами нужно быть до предела настоящим, чтобы правильно выбрать правильный фон. HD камеры проще в применении, но тип сжатия не всегда удачно передает травяной фон, хотя почти все современные камеры организуют большое качество. Также камеру желательно настраивать вручную, как минимум фокус, мембрану и баланс белого. Если использовать автоматические опции, вы рискуете повредить видео.
Если вы понимаете, как работает хромакей, и умело им пользуетесь, все, что остается после съемок - вырезать фон или накрыть его другим узором. Иногда сложно понять, на что именно обращать внимание при съемке фоном и как работать в таких условиях. В ходе постпроизводства все изъяны, вызванные ложным светом, значениями камеры и расстоянием, проявятся. Высокое качество придет с опытом.
Хромакей на каком либо цвете востребует ровно столько же усилий, сколько и съемка на зеленоватом фоне: тщательно выберите коллекцию одежды для актера, цвет предмета и поставьте свет. Розное внимание обратите свету волос: для людей с темными волосами, снимающихся на дремучем фоне, лучше поставить дополнительное заднее освещение головы и плеч. Так появится четкая грань между головой человека и фоном.
Когда вы снимаете видео с хромакеем, то важно правильно расположить его, чтобы он занимал всю площадь области фотокадра. Так же стоит очень трепетно отнестись к свету хромакея. Важно выгодно расположить светильники со светом, чтобы свет делился равномерно, и не было практически никаких теней.
Для того чтобы в последствии при монтаже не возникало никаких проблем, рекомендуется припудрить ведущего, ведь травяной фон имеет свойство окрашивать в зеленоватый цвет рядом оказавшиеся объекты. Иногда бывает такое, что при монтаже обличают зелёные блики от фона. Также, мы советуем ознакомиться: хромакей на нашем сайте.
Что учитывать при выборе фотофона?
При покупке фона важно обратить внимание на три ключевых свойства.
Материал. Перед покупкой фотохудожнику важно оценить свои необходимости и учесть обстоятельства для съемки. К примеру, в помещениях с завышенной влагой бумажные фотофоны проявят себя не лучшим образом.
Цвет. Оттенок зависит от того, с какими объектами фотограф имеет дело. Светлые элементы будут хорошо смотреться на темном фоне и наоборот. Поэтому лучше иметь в арсенале сразу два изделия.
Размер. При выборе протяжённости стоит учитывать размер объекта съемки. Например, для работы с мелкими принадлежностями двухметровые фоны плохо подходят.

Менеджер: Герасим Иванов
Просмотров: 290

Печать