Строительство и финансы » Новости

СК России завершил следствие по делу экс-губернатора Михаила Меня

Следственный комитет завершил предварительное расследование по уголовному делу экс-главы Минстроя Михаила Меня. Об этом заявил адвокат Меня Мурад Мусаев, пишет «Интерфакс».

Мусаев подчеркнул, что с самим Менем никаких следственных действий не проводилось. «Он не был допрошен по существу дела, хотя ходатайствовал об этом. С ним не проведено ни одной очной ставки и так далее», — пояснил адвокат. Он добавил, что защита экс-главы Минстроя уже приступила к стадии ознакомления с материалами уголовного дела.

Напомним, Михаила Меня обвиняют в организации хищения из бюджета Ивановской области 700 млн руб. в составе организованной группы. По версии следствия, он совершил преступление в начале 2011 года, когда находился на посту губернатора региона.
Экс-главе Минстроя предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере». Максимальное наказание по данной статье — 10 лет лишения свободы. Ранее суд продлил меру пресечения Меню в виде запрета определенных действий до 28 февраля текущего года. Впрочем, де-факто она представляет собой домашний арест.

Ранее сообщалось, что срок давности по уголовному делу Меня истекает уже весной. «Срок давности дела в отношении Меня истекает в апреле 2021 года. Это позволит ему избежать наказания, так как дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям», — пояснил в ноябре прошлого года ТАСС источник, близкий к следствию.

Впрочем, не исключено, что СК попытается успеть привлечь экс-главу Минстроя к уголовной ответственности. Для этого приговор суда по делу должен быть вынесен до истечения срока давности.

При этом, согласно УПК РФ, следователь не может направить дело в суд сразу после завершения следственных действий. Необходимо, чтобы сам обвиняемый и его защита предварительно ознакомились с материалами уголовного дела. Затем следователь должен направить обвинительное заключение на утверждение прокурору и только после этого передать дело в суд.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 10

Печать