Зерно Он-Лайн » Новости

В СК предложили ужесточить уголовную ответственность за неуплату налогов

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн18 января 2021 г., 9:30

Зампредседателя Следственного комитета, генерал-полковник юстиции Елена Леоненко в беседе с "Известиями" сообщила, что ведомство выступает за ужесточение уголовной ответственности для физических лиц за неуплату налогов.   

"Здесь нужно понимать — если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему придется отвечать и через год, и через десять лет, как только состоится суд. А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они не утаили от казны, срок давности преступлений — всего два года", — сказала Леоненко.

Она уточнила, что даже при сумме ущерба свыше 45 миллионов рублей ИП со временем легко может избежать наказания.

В качестве примера Леоненко привела уголовное дело, рассмотренное в Усть-Илимске в 2015 году. Тогда судопроизводство по обвинению индивидуального предпринимателя в уклонении от уплаты налогов на сумму 125,6 миллиона рублей пришлось прекратить из-за истечения срока давности.   Кроме того, замглавы СК напомнила, что сейчас ФНС направляет материал следователю, только если должник не возместил ущерб в течение двух месяцев после выставления ему требования. Однако в ведомстве считают, что это слишком долго, так как за это время злоумышленники могут уничтожить документацию и вывести имущество.

Новости по теме:
Аграрии Башкирии ждут от страховщиков возмещения 20 млн рублей убытков
Красноярский край в 2020 году экспортировал на 55% больше от плана продукции АПК
Экспорт продукции АПК из России в 2020 году вырос на 20%
Агропром Ульяновской области обозначил планы на 2021 год
На Ставрополье в 2021 году господдержка аграриев превысит 4 млрд рублей

https://www.zol.ru/n/32A3F
Источник: ТАСС
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 3

Печать