Строительство и финансы » Новости

Столичные стройки получат цифровые паспорта

Столичные стройки получат цифровые паспорта, которые будут содержать всю информацию об объекте в электронном виде, сообщили в пресс-службе Департамента градостроительной политики Москвы.

«В настоящее время создается цифровая площадка взаимодействия участников строительства – платформенное решение, формирующее единую среду для юридически значимых действий участников строительства и органов власти. Ее ключевым компонентом является цифровой паспорт объекта капитального строительства – совокупность всей информации об объекте, включая информационные модели, выданные документы и структурированные сведения из них», — отметил глава департамента Сергей Лёвкин.

В частности, в цифровом паспорте, будет содержаться информация о технико-экономических показателях объекта, характеристики и градостроительные ограничения территории, график реализации объекта с основными этапами строительства, данные, получаемые с «умной» строительной площадки, в том числе видео и фотоматериалы о ходе строительства и многое другое.

По словам Лёвкина, благодаря цифровому паспорту органы исполнительной власти в автоматизированном режиме смогут формировать непротиворечивую аналитическую отчетность и использовать ее для принятия качественных управленческих решений. Также сведения из цифровых паспортов планируется применять в рамках предоставления государственных услуг и реализации государственных функций.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 12

Печать