Строительство и финансы » Новости

В Россию вновь начнут приезжать строители-гастарбайтеры

Строительные подрядчики «ПИК-индустрия» и «Стройтех» в наступившем году привлекут к работе 14 тысяч строителей-мигрантов из Узбекистана. Об этом пишет РИА Новости. Гастарбайтеры будут работать на объектах в Москве и Подмосковье.

Отбор строителей пройдет во всех районах Узбекистана до конца января. Компании привлекут монтажников-сантехников, электросварщиков, электромонтажников, каменщиков, арматурщиков, формовщиков, стропальщиков и отделочников.

«ПИК-индустрия» — одна из структур ГК ПИК, объединяющая несколько домостроительных комбинатов публичного девелопера. ООО «Техстрой» специализируется на комплексной отделке и устройству внутренних инженерных сетей. Подрядчик работал на строительстве жилых комплексов ГК ПИК «Бунинские луга», «Мещерский лес», «Саларьево парк» и других, следует из информации на его официальном сайте.
Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года Минстрой разработал и направил в правительство предложения с целью разрешить въезд строителей-мигрантов в Россию. (Сейчас он ограничен из-за пандемии коронавируса.). Как поясняли в министерстве, въезд станет возможен при целом ряде условий.

Во-первых, работодатель будет обязан гарантировать обеспечение санитарно-эпидемиологического контроля на объекте. Во-вторых — обеспечить проживание мигрантов, поставить их на учет и оформить с ними трудовые отношения. И в-третьих, самих гастарбайтеров пустят в страну только при наличии отрицательного теста на коронавирус. Причем сделанного не ранее чем за три дня до пересечения границы.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 25

Печать